Осенний натюрморт

Нынешняя «Калужская осень» в спорткомплексе «Анненки» получилась не такая, как всегда.

Тому причина даже не внезапное помрачение небес и резкое похолодание, а отголоски пандемии и нежелание калужан создавать «массовость».

Тем не менее в Калугу приехали наши главные кормильцы из ряда регионов России, включая Белоруссию, с желанием продемонстрировать не только традиционные продукты, но и удивить новинками.

Четыре дня калужане покупали, пробовали, узнавали полезные рецепты блюд. Более двухсот фермеров, производителей сельскохозяйственной продукции, имели возможность «показать товар лицом», найти новых покупателей, а заодно и взглянуть, чем нас приехали удивить наши соседи из аграрного комплекса.

Такая интересная деталь – на ярмарке не было магазинных продавцов, в большинстве свой эксклюзивный товар предлагали сами производители. Психологически это очень правильно – у них была возможность «навести мосты» со своими будущими покупателями, а им было интересно узнать из первых уст, как и где были выращены или изготовлены пищевые деликатесы.

Кроме того, посетители ярмарки имели возможность присмотреть оригинальный сувенир или подарок. А кто-то мог и принарядиться, и утеплиться — калужские мастера предлагали красивые яркие валенки, но их надевать еще рановато. Зато цветы в горшках, луковицы и семена, саженцы плодовых и декоративных культур раскупали активно. Этим посадкам сейчас самое время!

Первое знакомство с обильными торговыми рядами было медовым. Просто невозможно поверить байкам о глобальной гибели пчел на планете. Всех сортов, свойств и оттенков лечебной сладости можно было купить вовсе не по заоблачным ценам! Более всех медовых представителей — из Мосальского района. Он, кстати, был лидером и по другим продуктам! Нет нужды перечислять обилие ассортиментов молочных, рыбных, сырных, хлебобулочных изделий. Но прилавок Бабынинского района не давал возможности пройти мимо, привораживая запахами малины и клубники. Куракинское фермерское хозяйство, невзирая на хмурое холодное небо, напоминало о жарком лете. Пожалуй, активнее всех присутствие на ярмарке демонстрировала компания «ПРОДО» Дзержинского района.

Баннеры с названием их известного бренда «Троекурово» привлекали внимание гостей. Короли куриной продукции приготовили целый комплекс развлечений, в том числе кулинарные мастер-классы с угощением из своей полезной, экологически безупречной продукции. Выступая перед участниками и гостями ярмарки, наш главный региональный аграрий Леонид Громов скромно заметил, что «ассортимент и качество калужских продовольственных товаров из года в год улучшаются. Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении».

Говорят, что Леонид Сергеевич не любит хвастаться. Но ведь известно, что наша область последнее время держит первенство в России по темпам прироста объемов молока. Не потому ли далеко за пределами региона гремит слава калужских сыров! Но не молоком единым — в десятки раз увеличено и поголовье мясного скота.

Наряду с традиционными отраслями устойчиво развиваются такие направления, как овощеводство, садоводство, рыбоводство, на нашей земле теперь выращиваются даже грибы.

Калужане с ярмаркой не прощаются. Еще одна большая и обильная пройдет у нас в канун Нового года. Повод есть – Калуга объявлена новогодней столицей России!

Евгения МИЛЁНУШКИНА.

Фото Игоря РУЛЁВА.