Двойная победа

Города Жуков и Сосенский получат субсидии из федерального бюджета на благоустройство.

Два города Калужской области – Жуков и Сосенский – вошли в число победителей IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек». Благодаря победе калужские проекты получат по 45 млн рублей из федерального бюджета каждый на воплощение представленных на конкурс идей по благоустройству.

«В Жукове воплотится в жизнь комплексный стратегический проект развития «Легенды Угодского Завода», который предполагает благоустройство городского пруда и территории у пешеходного моста через реку Угодку в контексте формирования рекреационного маршрута в исторической части города»,

— пояснили в региональном минстрое.

Сейчас «плацдарм» для будущей красоты – это разрушенное кафе, городские и частные земли, сильно замусоренные берега речки Угодки и руины усадьбы конца XVIII — начала XIX вв. Но уже в будущем году здесь все начнет меняться. По замыслу архитекторов, в сквере Угодского Завода будут созданы музей под открытым небом и площадки для проведения лекций, выставок, исторических спектаклей и экскурсий.

Павильон кафе отстроят заново, появятся новые пешеходные зоны, пляж у пруда очистят и установят оригинальные кабинки для переодевания, а руины старинной усадьбы станут фишкой будущего места отдыха. Их подсветят для ощущения той самой заявленной «легенды», в будущем старинные стены станут частью музея под открытым небом. Кроме того, появится сувенирный магазин Угодского Завода в уникальном фирменном стиле.

Жители Сосенского получат в скором времени абсолютно по-новому обустроенную территорию от детского сада «Елочка», вокруг дома культуры «Горняк» до храма святого прп. Серафима Саровского. С момента основания города эту зону используют для проведения праздников и различных мероприятий.

«Здесь будет обустроена как историческая, музейная, часть, так и пространства для отдыха горожан, занятий спортом, крытая сцена для круглогодичных выступлений, танцплощадка и места для временной торговли и фестивалей. Проект позволит вернуть жителям Сосенского центральное городское пространство под открытым небом, обозначит связь с историей и создаст возможности для долговременного развития»,

— поясняется суть проекта его разработчиками.

Как сообщается на сайте Минстроя РФ, выступающего организатором конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, в этом году на соискание наград была подана 301 заявка из 76 регионов страны. Причем наибольшая активность проявлялась именно в категориях «исторические поселения» и «малые города с численностью населения до 20 тысяч человек», на которые пришлось в совокупности 137 претендентов.

Калужская область была представлена шестью проектами. Кроме Сосенского и Жукова, заявки подавали Малоярославец, Людиново, Балабаново и Мосальск.

Годом ранее калужане также оказывались в числе победителей. Жюри по достоинству оценило предложения по созданию комфортной городской среды в Боровске, Кондрове и Сухиничах. В первом благоустроят площадь Ленина. На реализацию планов город получил 50 миллионов рублей в качестве приза за победу, еще 20 миллионов выделила область, а 15 вложит сам муниципалитет. В Боровске уже полным ходом идут необходимые подготовительные работы.

В Кондрове благоустроят набережную реки Шани и территорию, прилегающую к Дому Щепочкина. Здесь появятся современные фонари, декоративное ограждение, деревянные настилы-мостки, лавочки, будут проложены тротуары, убраны старые и больные деревья, предусмотрены прогулочные зоны вдоль реки.

В Сухиничах же начали менять облик вокруг городских родников, станет красивее и удобнее улица Кравченко – ее участок от Московской до реки Брынь.

Всякий раз подавая заявку на участие во Всероссийском конкурсе, авторы проектов должны соблюсти ряд условий, связанных с архитектурой, экономической составляющей, синхронизацией будущих изменений с существующими реалиями городской жизни и другое. Но важнейшее условие – это одобрение и поддержка проекта самими горожанами. Поэтому каждую победу в таком конкурсе можно считать двойной: населенные пункты становятся краше, а их жители – чуточку счастливее.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото центра компетенций по вопросам городской среды «ТОЛК».