Мусор вне закона

Почему субботники могут обернуться для калужан дополнительными тратами.

Лето заканчивается, и впереди — сезон повсеместных уборок. Кто-то выйдет на субботники во дворы многоэтажек, кто-то займется наведением порядка на дачных и приусадебных участках. Но, оказывается, не весь мусор можно относить на контейнерные площадки.

За рамками твердых коммунальных отходов, за вывоз которых, собственно, и отвечает Калужский региональный экологический оператор, остаются как раз «плоды» уборки во дворах — листва, обрезанные ветки, распиленные стволы старых деревьев, ботва и прочее подобное. Их не должно быть ни в мусорных контейнерах, ни на площадке рядом с емкостями, утверждают в КРЭО.

Отказываясь вывозить все это мусорно-растительное «достояние» за плату по единому тарифу, регоператор ссылается на письмо Минприроды РФ «Об отнесении образующихся в процессе содержания зеленых насаждений отходов к ТКО». Главная мысль — к ТКО относится лишь тот мусор, что образуется исключительно в жилых помещениях, а также товары, утратившие свои потребительские свойства (старая мебель, сломавшийся пылесос, разбитый сервиз и т.д.).

«Отходы, появляющиеся в процессе содержания зеленых насаждений и их остатков, не соответствуют определению ТКО, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений»,

— подчеркивают представители Калужского регионального экологического оператора.

В организации опасаются, что после осенних субботников калужане опять будут использовать места сбора ТКО для складирования веток, листьев, распиленных бревен и т.п.

«ГП «КРЭО» обращает внимание, что категорически недопустимо размещение данной категории отходов на территориях контейнерных площадок. Подобная практика очень усложняет работу предприятия, затрудняет подъезд специальной техники и существенно повышает уровень пожарной опасности»,

 — говорится в официальной информации Калужского регионального экологического оператора.

 С опасностью возгораний спорить не стану, однако с листвой и травой, собранными во дворах, в КРЭО погорячились. Этот природный мусор операторы обязаны вывозить, если он оказался в контейнерах, потому что считается уличным сметом, учитывается при определении нормативов ТКО и требовать отдельной платы за его вывоз неправомерно. И об этом, между прочим, упоминается все в том же письме Минприроды РФ, которое взяли за основу своих требований в КРЭО.

А вот с ветками ясности нет. С одной стороны — все то же письмо федерального ведомства, а с другой — приказ Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242, утверждающий федеральный классификационный каталог отходов. В его блоке 7 под кодом 7 31 300 00 00 0 указано, что ТКО являются и растительные отходы, образующиеся при уходе за газонами, цветниками и древесно-кустарниковыми посадками. Да и в п. 3 Правил определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов в составе ТКО тоже учитываются отходы, образующиеся при уборке придомовой территории. А в нее, как гласит Жилищный кодекс РФ, входит не только земельный участок рядом с многоэтажкой, но и элементы озеленения, то есть деревья, кустарники, цветы, газоны.

Однако в КРЭО настаивают, что вывозить ветки, листву или древесные остатки в пределах стоимости тарифа, установленного для жителей Калужской области, они все-таки не должны. Но смогут транспортировать такой мусор «после заключения отдельного договора на выполнение работ по вывозу отходов, образованных в процессе содержания зеленых насаждений».

Цена услуги, как уточнила газета «Знамя», составит у КРЭО 496 рублей 75 копеек за кубометр. Обратиться можно и к другим организациям, расценки у каждой свои, жесткого тарифа нет. Как нет, выходит, и законодательной ясности, куда все же нести ветки после обрезки. Здесь, похоже, ТСЖ или УК должны решить сами, насколько они готовы оспаривать представление Минприроды РФ и КРЭО о составе твердых коммунальных отходов. Ведь письма (именно письма) федеральных органов власти де-юре не являются нормативными правовыми актами, разъяснения в них не должны рассматриваться как общеобязательные предписания.

Впрочем, точку в споре могут поставить и региональные власти, если документально выскажут свою позицию о том, за вывоз какого именно мусора калужане платят ежемесячно. И лучше для пущей ясности отдельно упомянуть те виды отходов, которые сейчас фактически оказались вне закона.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото автора, twitter.com, penzavzglyad.ru.