Испытание сентябрём

Первые месяцы нового учебного года в школах будут особенными.

До его начала остаются считанные дни. Многие родители волновались: не продолжатся ли уроки в дистанционном формате? В Минпросвещения заверили: учеба будет очной. Однако школьная жизнь станет протекать абсолютно по новому сценарию, написанному Роспотребнадзором. И он порадует не всех.

Ведомство из-за еще существующей угрозы COVID-19 выпустило рекомендации по организации работы образовательных учреждений. Знакомясь с ними, напрашивается вывод, что соблюдение гигиены в школах будет важнее получения знаний. Учителя станут тратить больше усилий именно на выполнение санитарных, а не педагогических и методических требований.

Итак, после торжественных линеек 1 сентября (которые, к слову, пройдут не для всех классов, и присутствие родителей на них нежелательно) школьные будни будут начинаться с измерения температуры на входе в учреждение, а дозаторы с антисептиками станут такой же неотъемлемой частью ученического быта, как доска и мел.

Обязательна регулярная уборка помещений с использованием обеззараживающих средств, а также дезинфекция кабинетов во время перемен и после занятий. И так как количества техничек на все эти манипуляции не хватит, часть работы, видимо, возьмут на себя учителя. Им предстоит, к примеру, протирать парты во время перерыва между уроками вместо того, чтобы готовить к следующему школьному часу дидактические материалы.

При этом учителя станут «мигрантами», а учащиеся — «постоянными жителями» кабинетов. Дело в том, что за каждым классом Роспотребнадзор просит закрепить собственное помещение для занятий, педагоги же будут переходить из класса в класс.

Есть, правда, исключения для предметов, требующих специального оборудования. И Роспотребнадзор конкретно указывает, что это физкультура, ИЗО, трудовое обучение, технология, физика и химия. То есть не биология с ее гербариями и микроскопами и не информатика, для которой нужны компьютеры, а рисование! И авторам санитарных рекомендаций, похоже, неважно, что ЕГЭ по ИЗО нет, а ту же биологию выбирают в Калужской области для сдачи госэкзамена немало ребят.

Учителя-предметники, не попавшие в исключения из санитарных правил, будут вести занятия с тем, что смогут перенести на себе за перемену, часть которой уйдет все на то же обеззараживание столешниц у парт или дверных ручек. И что-то подсказывает, что объяснение нового материала в таких-то условиях будет вестись «на пальцах» или просто по учебнику, который учащиеся с таким же успехом могут читать и дома.

Школы должны будут «пересмотреть расписание уроков в целях максимального разобщения классов», гласят рекомендации. То есть начало уроков надо будет как-то сдвигать по времени, чтобы не допустить скопления школьников в столовых, коридорах и на входах в образовательное учреждение. А как действовать в такой ситуации школам, что работают в две смены?

Тут никакое мастерство в составлении расписания не поможет, тем более что еще одно требование Роспотребнадзора — «сократить число обучающихся в классе».

Для его воплощения вроде бы можно из двух классов одной параллели сделать три, но тогда расписание уроков может растянуться до вечера, встанет вопрос с оплатой педагогам дополнительных часов, вызовет недовольство родителей, потому что дети будут возвращаться домой поздно. И опять же, для школ с двумя сменами это практически нереально.

На практике трудновыполнимо и требование Роспотребнадзора «исключить общение обучающихся и воспитанников из разных классов (групп) во время перемен и при проведении прогулок». Как его реализовать? Запереть детей в классах, как узников? Но как же тогда проветривать помещения между уроками? А если выпустить на перерыв, как «отфильтровывать» их, чтобы не общались с ребятами из других классов? Территория школы не резиновая, а во время дождей лишний раз лучше и вовсе не выходить, чтобы не подцепить насморк.

Кстати, о насморке. При малейших признаках ОРВИ дирекция школы обязана будет немедленно изолировать прихворнувшего ученика и тут же вызвать его родителей. Если они не приедут — скорую. Между тем школьная пора, если кто забыл, начинается осенью — в традиционный сезон простуд. Так что родителям впору брать отпуск сейчас, чтобы бежать в школу каждый раз, когда их ребенок чихнул или закашлял.

Многие учителя, с кем удалось обсудить начало учебного года под эгидой новых санитарных правил, считают требования Роспотребнадзора разработанными без учета реалий школьной жизни. В общем, как у Льва Толстого — «гладко вписано в бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить», да еще как-то умудряться учить детей.

Родители, в свою очередь, хоть и испытали немало трудностей во время дистанционки, теперь опасаются риска заражения, ведь многие семьи вернутся с курортов, где ситуация по ковиду была не самой радужной. Еще боятся, что из-за заболевшего ребенка семью посадят на карантин, и взрослые из-за долгого отсутствия могут лишиться работы. Другие опасаются, что из-за сдвигающегося расписания не будет возможности отводить и забирать ребенка из школы, кто-то в ужасе от отсутствия продленки. В общем, начало нового учебного года станет серьезным испытанием и для семьи, и для школы.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.