Калужские власти призвали организовать сбор растительных отходов

Осенью в Калужской области пройдут очередные субботники, а жители региона традиционно займутся наведением порядка на своих участках и придомовых территориях. Подобные работы сопровождаются образованием большого количества отходов. Это и овощная ботва, опавшая листва, древесная обрезь и т.п. В связи с этим Калужский региональный экологический оператор бьет тревогу — все это является причиной образования несанкционированных свалок.

Дело в том, что зачастую владельцы подобных отходов избавляются от них разными способами. Самый распространенный — это сваливание их на площадки сбора ТКО, что не совсем правильно.

В связи с этим предприятие обращается к главам органов местного самоуправления с просьбой организовать специальные площадки для складирования растительных отходов и заключить договора на их вывоз.

«Цивилизованное обращение с отходами, произведенными в процессе содержания зеленых насаждений, улучшит экологическую обстановку в Калужской области, снизит уровень пожарной опасности»,

— говорится в обращении.

Наша коллега Наталья ТИМАШОВА разбиралась в сложившейся ситуации и выяснила, что растительный мусор региональный оператор все же должен вывозить — об этом читайте в статье автора.