Министр здравоохранения РФ оценил возможности Калужской области

Михаил Мурашко положительно оценил работу обнинских ученых по борьбе с онкологическими заболеваниями. О рабочем визите министра здравоохранения РФ сообщила 25 августа пресс-служба областного правительства.

В Обнинске в сопровождении главы региона Владислава Шапши Михаил Мурашко посетил Медицинский радиологический научный центр им. А.Ф. Цыба – филиал ФГБУ «Национального медицинского исследовательского центра радиологии» Минздрава РФ.
Михаил Мурашко осмотрел ряд отделений клинического сектора МРНЦ, а также побывал в Центре протонной терапии.

«Это мозг российской онкологии»,

— так Михаил Мурашко оценил научно-производственные возможности МРНЦ.

Главе федерального Минздрава также представили проект будущего центра доклинических исследований, строительство которого ведется на территории МРНЦ. Ввод его в эксплуатацию позволит расширить диапазон фундаментальных и прикладных исследований.
В настоящее время в МРНЦ ведутся фундаментальные и прикладные исследования в области медицинской радиологии, общей и прикладной радиобиологии, радиационной медицины и эпидемиологии, осуществляется подготовка высококвалифицированных научных и медицинских кадров.

Глава региона подчеркнул, что в Обнинске сконцентрированы значительный потенциал и опыт по лечению онкологических заболеваний.

«Здесь есть техника, технологии, а самое главное – люди, которые умеют это делать лучше других. Даже в период пандемии МРНЦ не останавливал свою работу, и сотни граждан получили здесь необходимую помощь»,

— сказал Владислав Шапша.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.