Автомобиль, дороги и станция очистки воды

С какими просьбами обращаются к депутатам жители мещовских деревень.

Вторая неделя августа по температуре оказалось прохладной, но встречи депутатов Законодательного собрания с живущими в деревнях и селах Мещовского района были где-то по-дружески теплыми, а где и наполнены жаркими спорами.

Парламентарии Алексей Слабов и Виктор Авраменко в последнее время чуть ли не каждый день колесят по населенным пунктам разных районов области, чтобы понять, в чем особенно остро нуждаются жители калужской глубинки, а затем по возможности помочь им в решении наболевших проблем. Одни из последних встреч прошли в мещовских селе Покров, деревне Нестеровке и поселке Баранцево.

Проблемы, надо заметить, у сельских жителей разных населенных пунктов во многом схожи. Прежде всего, люди хотят возвращаться к своим домам из поездок в райцентр или Калугу не по ухабам, а по хорошим дорогам. Эта тема звучала чуть ли не на каждой встрече депутатов в Мещовском районе. И хотя муниципалитет благодаря собственным средствам, помощи из областного бюджета и реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» постепенно лечит свои болевые километры, но еще далеко не везде удается избавиться от проблем.

Например, жители Нестеровки просят посодействовать в решении вопроса безопасности участка на въезде в деревню с трассы. Некоторые автомобилисты игнорируют скоростной режим, да и в сумерках переходить дорогу или ждать автобус на остановке страшновато.

По новым СНиПам остановки и пешеходные зебры должны быть освещены, вряд ли эти нормы и правила будут нарушены при обустройстве участка у вашей деревни. Но в любом случае надо посмотреть техническое решение и, если будет необходимость, внести в него дополнения по освещению,

— успокаивает Алексей Слабов обитателей Нестеровки.

Еще одна проблема местного населения – это качество воды, вернее, ее очистки. Однако чтобы понять, от каких именно примесей необходимо избавлять воду, надо провести соответствующий анализ, — уточняют депутаты. С этим они обратятся в ГП «Калугаоблводоканал», а затем возьмут на контроль включение Нестеровки в региональную программу, чтобы установить здесь станцию очистки.

Жители Картышова могут подтвердить, что свои обещания Алексей Слабов и Виктор Авраменко стараются выполнять. Весной живущие в поселке просили улучшить подъездной участок к их населенному пункту с дороги на Кудринскую и смонтировать остановку. Сегодня в Картышово можно проехать по новенькому асфальту с ветерком, обновили дорогу и в самом поселке. Остановочный павильон тоже на своем месте.

Довольно новыми транспортными возможностями и население в Покрове. Моста через р. Серену люди ждали много лет, и вот 12 августа он был открыт. При содействии депутатов Заксобрания в селе также отремонтировали школу, осенью сюда начнут вести газ. Теперь сельчане мечтают о красивой детской площадке, ведь в Покрове постоянно проживает почти полсотни детей, а летом на каникулы приезжает, наверное, еще столько же.

Алексей Слабов предложил жителям Покрова стать участниками программы инициативного бюджетирования, по которой 95% от стоимости детского городка заплатит область, остальное надо добавить самим жителям, чтобы их дети и внуки смогли с удовольствием осваивать новое место для игр.

Еще одна проблема села Покров хоть и кажется частной, но затрагивает всех. Это отсутствие автомобиля у местного фельдшера. Женщина живет в Мещовске и каждый день вынуждена добираться до работы на перекладных. Чтобы не потерять медработника, жители просят предоставить ей автомобиль.

Медицинская тема продолжилась в Баранцеве, но уже на радостной ноте. В поселке открылся ФАП. За последний месяц – уже второй в Мещовском районе. Вообще этот муниципалитет по линии здравоохранения явно не обижен вниманием властей. Семь фельдшерско-акушерских пунктов открыто в нем, что больше, чем в других районах области.

— В прошлом году в регионе начали работать 47 новых модульных ФАПов, таких же, как в Баранцеве. В этом году в Калужской области планируют установить еще порядка 50 современных фельдшерско-акушерских пунктов в рамках нацпроекта «Здравоохранение» на средства из федерального и областного бюджетов, — отметил Виктор Авраменко. – Программа будет реализовываться до 2024 года. За это время, надеюсь, мы сможем решить насущные проблемы системы первичной медицинской помощи на селе, в Мещовском районе в частности.

А жители Баранцева, воодушевившись новеньким, с иголочки ФАПом, захотели продолжить благоустройство поселка. Для этого Виктор Авраменко и Алексей Слабов помогут им стать участниками программы «Комфортная среда».

Наталья ТИМАШОВА.

Фото Игоря КОРНИЛОВА.