Хормейстер Первой конной

Его «Самару-городок», «Ах вы косы русые» до сих пор поют за столом и в поле.

Ученик ученика Римского-Корсакова, автор более чем ста песен, композитор Алексей Копосов родился в Жиздре в семье музыканта, хормейстера, педагога.

С раннего возраста мальчик пел в хоре, сочинял музыку. С восемнадцати лет он сражался добровольцем в Красной армии, руководил хором солдат Первой конной, сочинял военные песни. После победы в Гражданской войне Алексей Копосов окончил музыкальный техникум в Ростове-на-Дону, потом — Московскую консерваторию в классе композиции Mихаила Гнесина.

Уроженец Жиздры, автор песен и хоров, организатор и участник фольклорных экспедиций записал и обработал множество русских, украинских, белорусских народных песен. Композитор увлеченно работал сначала с колхозными, затем и профессиональными народными хорами. Алексей Павлович участвовал в организации ставших впоследствии знаментыми Омского, Волжского, Сибирского, Оренбургского хоров.

Композитор до тонкости постиг особенности народного хорового пения, поэтому его партитуры до сих пор востребованы. Алексей Копосов писал оригинальные песни, сделал органичные, обогатившие исходный материал обработки народных песен — и все они были популярны. Из репродукторов по всей огромной стране полвека неслись звуки «Песни о Щорсе», «Волжских страданий», «Я вечор млада», «Куманечек, побывай у меня», «Ласточки»… Исполняли их лучшие хоры СССР, в том числе имени Пятницкого, Всесоюзного радио.

От простейшей куплетной формы песни «Как ходил, гулял Ванюша» до величавой хоровой поэмы «Есть на Волге утес», все они были пронизаны истинно народным духом. Хоры были написаны по просьбе крупнейших дирижеров: Данилина, Свешникова, Соколова, они предельно напевны, задушевны. «Ах, Самара-городок» стала фронтовой песней Великой Отечественной, пели ее и в осажденном Сталинграде. На выездах фронтовых концертных бригад ее исполняли на бис Лидия Русланова, Роза Багланова, Вера Зинкевич. Вспомните обычай петь за домашней работой. Это не только приносит радость, но и увеличивает жизненную емкость легких, что так актуально при пандемии!

Маргарита РАЗУМИХИНА.