Можно ли имитировать цветографические схемы на автомобиле?

Юрий С. (Калуга): «Попадает ли под административную ответственность водитель транспортного средства, на наружные поверхности которого нанесены специальные цветографические схемы, которые похожи до степени смешения с цветографическими схемами автомобилей оперативных служб?».

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

— Да, попадает. Но сначала напомним, что цветографическая схема – это графическое изображение компоновки, конфигурации и композиционной взаимосвязи основного цвета, декоративных полос, опознавательных знаков и информационных надписей, нанесенных на наружную поверхность транспортного средства. Такое определение дается Техническим регламентом Таможенного союза.

Ваша ситуация регламентируется ч. 6 ст. 12.5 КоАП РФ. Эта статья устанавливает административную ответственность за управление транспортным средством, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб.

Кроме того, по пунктам 11 и 7.8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, запрещается эксплуатация транспортных средств с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами, надписями и обозначениями, не соответствующими государственным стандартам РФ.

ГОСТом от 15 декабря 2002 г. № 473-ст также определено, что его требования являются обязательными, а использование цветографических схем, специальных световых и звуковых сигналов на транспортных средствах, не относящихся к оперативным службам, не допускается.

При оценке действий водителя они признаются незаконными в случае наличия на транспортном средстве нескольких элементов из перечисленных в ГОСТе и Техническом регламенте о безопасности колесных транспортных средств. Таким образом, действия водителя в вашем случае будут расцениваться как нарушение, штраф по которым установлен ч. 6 ст. 12.5 КоАП РФ.

Фото rusavtogid.ru.