Кешбэк для туристов и не только

Какие новые пособия, льготы и выплаты ждут калужан с 1 августа?

Жизнь в стране постепенно приходит в норму после того, как несколько месяцев Россия сражалась с коронавирусной инфекцией. На фоне экономических трудностей, с которыми столкнулись практически все группы населения, власти предприняли ряд мер поддержки, призванных облегчить жизнь гражданам в это непростое время.

К примеру, известно, что были проведены индексации уже существующих выплат, ряд из них продлен в автоматическом режиме, введены новые различным категориям граждан. Оставшиеся без работы люди могут получить повышенное пособие, а представители бизнеса — претендовать на льготы.

Какие изменения вступят в силу с 1 августа?  Начнем с того, какие выплаты и услуги продлят автоматически из-за коронавируса в 2020 году. До конца июля, для того чтобы начать получать пенсию по возрасту, не нужно обязательно приходить в отделение ПФР: выплаты назначаются автоматически на основе информации с места работы. Пенсионер может оформить заявление на пенсию на портале госуслуг. Это же касается получения пенсий по доверенности. До конца года будут действовать паспорт гражданина РФ и водительские права, если срок их истекает в период с 1 февраля до 1 июля.  Заменить соответствующие документы можно будет в любое время до 31 декабря.

Кроме того, на три месяца автоматически продлевается выплата пособий по безработице и начисляются выплаты по потере кормильца, доплата к пенсии за опекунство. А пособие на ребенка до трех лет будет выплачиваться до 1 октября в случае, если все документы поданы в период с 1 апреля по 1 октября. Инвалидам, которым не требуется проходить переосвидетельствование, по 1 октября сама инвалидность и выплаты также продлеваются в автоматическом режиме.

С 1 июля в два раза увеличена фиксированная часть социальной выплаты для инвалидов 1-й группы, а также для пенсионеров по старости, которым в июне исполнилось 80 лет. В автоматическом режиме продлевается получение субсидий на оплату ЖКХ, предназначенных для социально незащищенных граждан, в случае окончания льгот в период с 1 апреля по 1 октября.

А не успевающим до 30 сентября пройти техосмотр для получения полиса ОСАГО автомобилистам документ все равно оформят. При этом технический паспорт на авто можно будет предоставить до конца декабря 2020 года.

В Калужской области были поддержаны и стимулирующие выплаты медикам, работающим с зараженными коронавирусом. Финансирование продолжится и августе, соответствующие средства уже заложены в федеральный и региональный бюджеты.

Повышение пенсий. С 1 августа 2020 года в России проиндексируют пенсии работающим пенсионерам — участникам программы со- финансирования. Индексация также будет проведена получателям накопительных пенсий. С 1 августа автоматически пересчитают пенсии работающих пенсионеров за счет накопленных за прошлый год пенсионных коэффициентов. Последние можно использовать не больше трех раз. Один коэффициент равен 93 рублям: прибавка составит около трехсот рублей. 

Кто еще получит пособия в 2020 году? Самозанятые лица, в том числе зарегистрированные как индивидуальные предприниматели пенсионеры, могут рассчитывать на единовременную выплату в размере одного МРОТ (12 130 рублей). Семьям с детьми до 16 лет выдадут пособие на каждого ребенка в 10 000 рублей. Получившие первую выплату в июне могут не оформлять заявление на повторную — она попадет на счет автоматически. Те, кто не получал первую выплату, могут оформить пособие до конца сентября, подав заявление через портал госуслуг. Также можно подать и через отделения ПФР или МФЦ.

Что касается защиты безработных, то с 13 августа вводится норма, по которой уволенные в связи с ликвидацией организации или сокращением штата сотрудники, проработавшие в компании более месяца, получат от работодателя средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. Выплаты должны быть произведены до ликвидации организации.

Наконец, туристы, которые будут отдыхать в России, смогут получить компенсацию, размер которой составит от пяти до 15 000 рублей. Она  распространяется на пакетные туры, купленные с 15 августа и до 20 декабря этого года. Нужно выбрать тур в регионе, который Ростуризм включил в список для кешбэка (там нет морских курортов — льготу можно получить только в межсезонье — с октября по декабрь). Наконец, покупать тур нужно через сайт туроператора, а не турфирму, самостоятельные путешественники права на кешбэк не имеют. Цена тура должна быть не менее 25 000 рублей, а сам он занимать не меньше пяти дней.  Деньги перечислят на банковскую карту «Мир», с которой и была оплачена путевка.

Кроме всего уже сказанного, рассматривается предложение выплатить по 10 000 рублей на детей от 16 до 18 лет. Возможно, оно будет рассмотрено в ближайшее время. А недавно российским матерям-одиночкам попросили дать пособие. Такое предложение на рассмотрение Госдумы внес Национальный родительский комитет. По мнению авторов инициативы, родители, воспитывающие детей в одиночку, стали одной из самых незащищенных групп населения в период пандемии коронавируса.

Светлана КОЗЛОВА.

Фото tvoidv.ru, pbs.twimg.com.