«Инвалидов» станет больше

 С 1 июля в России перестали выдавать специальный знак «инвалид» для автомобилей, перевозящих людей с ограниченными возможностями.

Теперь вместо этого нужно будет разместить информацию о транспортном средстве в Федеральном реестре инвалидов. Для получения права на бесплатную парковку инвалидам или их представителям необходимо подать заявление, в котором указать данные автомобиля.

Сделать это можно дистанционно через портал госуслуг, а также лично обратившись в Пенсионный фонд или МФЦ. С 1 июля при внесении информации в Федеральный реестр инвалидов пользоваться выделенными парковочными местами можно будет на всей территории России. Доступ к реестру получат сотрудники ГИБДД, которые будут выявлять и штрафовать нарушителей.

В настоящий момент штраф за парковку на местах, предназначенных для инвалидов, составляет в России 5 000 рублей. Причем во многих регионах они выносятся в автоматическом режиме. При этом камеры фото- и видеофиксации не могут идентифицировать знак на машине, а считывают регистрационный номер и сверяют его с базой данных.

Ранее сообщалось, что инвалиды смогут не предъявлять документы медико-социальной экспертизы, обращаясь за оказанием государственных и муниципальных услуг. Соответствующее постановление вступило в силу 1 июля 2020 года. Необходимые сведения для оказания госуслуг будут предоставляться непосредственно из Федерального реестра инвалидов или с помощью межведомственного электронного взаимодействия.

Как включить автомобиль в федеральный реестр?

Заявление может быть подано инвалидом либо его представителем в Пенсионный фонд Российской Федерации через личный кабинет в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов», с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в электронном виде или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

То есть лицо, заинтересованное в том, чтобы его транспортное средство было включено в Федеральный реестр транспортных средств инвалидов, должно будет подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд. При этом предлагается несколько способов обращения: через личный кабинет в ФГИС «Федеральный реестр инвалидов»; портал государственных услуг; МФЦ. При обращении через госуслуги, например, нужно будет указать только номер автомобиля, марку и модель.

Любой инвалид может включить в реестр только один автомобиль, на котором он планирует передвигаться. Если он ездит только на одной машине, то у него не будет абсолютно никаких проблем — ее просто один раз нужно включить в реестр. Если же человек постоянно пользуется разными транспортными средствами, то будет чуть сложнее, чем просто перевесить старый знак. Перед поездкой на другой машине нужно заменить в реестре свою машину на другую. Эта процедура занимает 15 минут.

Реестр транспортных средств инвалидов призван решить самую главную проблему индивидуального знака «Инвалид».

Все дело в том, что знак, а точнее, его данные, имеется лишь в региональных базах. Выезжая с ним за пределы Калужской области, была большая вероятность получить штраф с автоматических камер фиксации. Они попросту не умеют считывать информацию с таблички за стеклом. А номера автомобиля, как и его преимуществ, в базах нет.

С введением федерального реестра в общероссийскую базу будут попадать именно все автомобили с такими преимуществами. И если, например, человек из Калужской области припаркуется на месте для инвалидов в Москве, штрафа он не получит.

Но здесь могут появиться другие сложности. Если инвалиды смогут каждый день менять «свои» машины в реестре, обязательно появятся посредники, продающие почасовые места в таком списке. Может, условный Василий Петрович из Большого Заборья и машины-то никогда не имел, но что мешает ему со своей инвалидностью продать это право Никодиму Федоровичу из Москвы? В Москве парковка на 330 улицах по 380 рублей в час стоит, и абонементы там не действуют. Если ездить на работу – это 76 000 рублей в месяц за одну парковку. Что мешает нашему условному инвалиду на своих госуслугах указать за 30 000 условных рублей в месяц чужой автомобиль? Да, собственно, ничего. «Инвалидов» станет значительно больше.

Роман БУРМАКИН.

Фото zen.yandex.ru.