«Читаю с детства»: Калужский митрополит рассказал о художественном слове

Митрополит Калужский и Боровский Климент в своем выступлении на дистанционной конференции «Патриаршая литературная премия и писательское сообщество России» еще раз заявил о том, что этот год необычен в духовной и культурной жизни нашего общества.

Из-за ограничений на проведение массовых мероприятий в свете распространения коронавирусной эпидемии вручение Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия было перенесено на следующий год. Тем не менее Калужский митрополит подробно остановился на произведении лауреата прошлого сезона Михаила Тарковского.

«Сам я себя не отношу к писателям или специалистам в области русской литературы, но я ее люблю с детства, читаю, и это мне приносит большую пользу. Тем ценнее строки тех писателей, которые пишут о своих собратьях по перу очень точно, прочитав их произведения не только глазами, но и умом, и сердцем»,

— отметил он.

По его словам, Михаил Тарковский сумел по-настоящему прочувствовать и понять «великую боль Астафьева и Распутина за тот Божий мир, который даден человеку на уход и преображение, а в ответ получающий от него одно нерадение».

Что же касается глобальной задачи искусства, глава Калужской митрополии видит ее в праве и читателя, и писателя мыслить и ожидать влияния искусства «на существующую действительность». И как говорит писатель: «И если не остановить происходящее, то хотя бы предупредить, предостеречь людей от грядущих ошибок».

Фото Калужской епархии.