Петр Бобылев: «Конституция закрепит особый статус российских детей»

Особый статус детства, который устанавливает одна из конституционных поправок, поддерживает абсолютное большинство граждан нашей страны. Причем в педагогической среде региона эту новацию считают наиболее важной. Свое мнение на этот счет высказал директор ерденевской средней общеобразовательной школы, депутат Малоярославецкого районного собрания Петр Бобылев.

«Стрессовая ситуация, связанная с распространением коронавируса в нашей стране, заставила по-новому взглянуть на привычные и незыблемые, казалось, процессы и явления нашей жизни. В частности, образовательные организации вынуждены были перейти на дистанционное обучение, и короткая радость воспитанников от возможности не посещать школу быстро сменилась грустью и тоской по отсутствию живого общения с одноклассниками и (даже!) учителями.

Пандемия напомнила нам всем основные постулаты отечественной педагогики: воспитание в коллективе, роль личного примера педагога, необходимость приобщения к труду с малых лет, уважительное отношение к старшим.

Вот поэтому я считаю очень важным, что в поправках в Конституцию (ст. 67.1, ч. 4) говорится о том, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему, духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство обеспечивает приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения.

Важно только, чтобы этот тезис не был простой декларацией, а являлся руководством к действию для всех ветвей власти нашей страны»,

— подчеркнул Петр Бобылев.