Многодетность как традиция

Марина и Алексей Цыкины выросли в больших семьях и сами трижды стали родителями.

Не так давно супруги Цыкины из деревни Глазково Сухиничского района отметили оловянную свадьбу. Вместе Марина и Алексей уже одиннадцатый год. За это время у них, как положено в традициях русских сказок, родились трое сыновей.

Младшего, к слову, назвали Иваном. Ване — два года, а его старшие братья Олег и Алексей — школьники. Учатся мальчишки неплохо. Средний отпрыск Цыкиных, Алексей Алексеевич, ученик третьего класса, заканчивает четверти на хорошо и отлично. У Олега, который на два года старше, иногда проскакивают тройки. Но это, скорее, из-за невнимательности.

Способностями мальчишек природа не обделила, хотя оба из всех школьных предметов особо уважают физкультуру. Скорее всего, потому, что в школе, куда ходили Цыкины, открыли новый, оборудованный с иголочки спортзал. И именно по нему Леша и Олег скучают больше всего сейчас, когда уроки проходят дистанционно.

— Сначала интересно было, когда задания давали по интернету и темы объясняли, но сейчас уже скучаешь по одноклассникам,

— говорит Олег.

Забот у мальчишек, кроме учебы, не так много, хотя растут в деревне. Раньше семья держала скотину, но после рождения Ивана получили материнский капитал, который решили пустить на расширение дома. Скотный двор пришлось сломать, чтобы хватило земли на участке под строительство. И теперь держат Цыкины только кур, домашнее поголовье дополняют кот и кошка. Но помочь убраться в доме, помыть посуду или поиграть с младшим братишкой, когда мама занята, — это прямые обязанности Олега и Алексея.

Любовь к спорту у младших из Цыкиных, похоже, в крови. Ведь их мама имеет столько наград и медалей, что и олимпийский чемпион позавидует. Марина — постоянный участник команды Сухиничского района на сельских спортивных играх, одерживала победы и в личных первенствах, в командных зачетах. Причем, что удивительно, в силовых видах. Гирю может поднять, к примеру, играючи.

— Марина везде успевает. И в спорте проявить себя, и в художественной самодеятельности, — говорят про нее в администрации сельского поселения. — И работает оператором на водоканале, и дом достойно ведет, и мальчишки у нее хорошо учатся.

Ее супруг Алексей работает на железной дороге, ему приходится ездить на станцию Калуга-2, но зато заработок достойный, на жизнь хватает, если учесть, что личный огород выручает.

 — Дети, конечно, требуют много времени, но без них настоящей семьи, мне кажется, и не бывает, — рассуждает Марина Цыкина. — Мы с мужем сами выросли в больших семьях. У меня было пятеро братьев, я шестая. Родители Алексея вырастили трех дочерей и двоих сыновей. Поэтому многодетностью нас не испугаешь, да и веселее, дружнее жить именно большой семьей.

Односельчане, похоже, разделяют это убеждение Цыкиных. В 2010 — 2011 годах СП «Деревня Глазково» было рекордсменом в Сухиничском районе по количеству детей в возрасте до пяти лет. Даже стоял вопрос об открытии детского сада, в который ходило бы два десятка малышей. Сейчас они уже школьники, и многие из них — одноклассники Олега и Алексея.

Как все школьники в стране, сейчас из-за ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса, вынуждены постигать школьные науки удаленно. У Цыкиных на двух школьников был один компьютер, и его явно не хватало. Помог решить сложную дилемму многодетной семье депутат Законодательного собрания Калужской области от партии «Единая Россия» Алексей Слабов, который подарил Цыкиным свой ноутбук.

Братья пообещали, что ссориться из-за него не станут, а вечером, когда все домашние задания будут сделаны, дадут попользоваться подарком и младшему двухгодовалому Ване, который очень любит мультик про Машу и медведя. Очередную серию их приключений Ваня теперь всегда может посмотреть в интернете.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.