Коронавирусный ренессанс профсоюзов

Журналист Иван Павлов рассуждает о востребованности общественных организаций.

Вспомните, кто из вас в настоящее время состоит в профсоюзной организации. А самое важное, что она дала вам и вашей семье за последние несколько лет? Подарок детям к Новому году, пол-стоимости путевки в летний лагерь. Ну, возможно, кто-то прокатился на отдых в санаторий. Сможете продолжить этот список? Тогда вам просто повезло: у вас хорошие отношения с профсоюзной первичкой.

Пиковая активность профсоюзов наблюдается первого мая. Ежегодно в этих торжествах участвуют более тысячи калужан, традиционно люди собираются на Театралке, со сцены звучат поздравления. Такие же мы читаем на страницах газет, в интернете.

Поздравления стандартны: в большинстве из них звучат призывы «добиваться социальной справедливости и достойной оплаты труда, стоять на защите конституционных прав трудящихся» и прочее. Это мы видим год от года, но реальность пока запаздывает. Возможно, потому, что профсоюзы в традиционном их виде просто растеряли реальную силу.

Первые предпосылки к тому, чтобы профсоюзам вернуть себе былую политическую силу, как это ни странно звучит, предопределила коронавирусная пандемия. Шутка ли – десятки, а может, сотни тысяч людей, оказались в крайне тяжелой финансовой ситуации. А кто-то просто лишился рабочего места. И кому, как не активистам профсоюза (если в организации или на предприятии он был), встать на защиту трудящихся.

Вот что пишет, например, в своем первомайском поздравлении председатель профсоюза АСМ калужского завода VW Александр Абросимов:

«Ситуация в экономике, вызванная угрозой распространения эпидемии коронависуса, делает нашу с вами работу — работу профсоюзов — значимой как никогда. Сотни тысяч людей в стране потеряли работу или вынужденно ушли в неоплачиваемые отпуска. Но главные проблемы еще только впереди. Падение производства, сокращение рабочих мест, снижение уровня заработной платы значительного числа населения — вот главные угрозы, с которыми мы можем столкнуться в ближайшие месяцы и уже сталкиваемся.

Сложившаяся ситуация требует от нас с вами — работников профсоюзов — поиска новых решений и новых способов борьбы за интересы работников наших предприятий, за интересы всех трудящихся. Одним из таких инструментов должна стать активная политическая работа!»

Политическая работа, что это? Может, сладкое для внесистемных сил  слово «забастовка»? Но это вариант самый крайний, к тому же и самый травматичный для общественных и экономических отношений.  По степени вносимого негатива равный коронавирусной пандемии.

А речь у профсоюзного деятеля совсем о другом. О цивилизованных способах. Как выражается глава государства – важно оставаться в правовом поле. Вот и Абросимов предлагает это сделать, воспользовавшись законным механизмом политических и социальных изменений – участием в выборном процессе:

«Если мы хотим полноценно защищать интересы рабочего человека — мы должны быть там, где принимаются решения.  Я обращаюсь ко всем своим коллегам — работникам профсоюзных организаций — с призывом участвовать в выборах на всех уровнях!»

Пока не совсем ясно, каков настрой у коллег Абросимова из других профсоюзных организаций, насколько он боевой? Важно другое. Появление подобного заявления в среде защитников трудового люда говорит о серьезности намерений. С другой стороны, это явное желание ответить на критические вызовы современности  честно и достойно, не утопив процесс в череде координационных совещаний.

Иван ПАВЛОВ.

Фото culture.ru.