Что такое обсерватор?

Новое слово, которое в последнее время вошло в наш обиход.

Что это за новый медицинский «ограничитель» нашей свободы?

С приходом страшной пандемии люди столкнулись с абсолютно незнакомыми им рамками запретов. Да, при эпидемиях в больницах  объявлялся строгий режим для посетителей, да, в существующих поныне  инфекционных лечебницах  опять же свои правила.

Сравнительно длительное время наша область счастливо находилась как бы в стороне от бушующего по миру COVID-19. Но плотно закрыть, как дверь в квартиру,  территорию региона в  нынешней жизни невозможно – человечество  привыкло активно перемещаться, используя всевозможные виды транспорта.

С самого начала, когда весной стали поступать  пугающие сведения о растущей инфекции в столице, народ встревожился: это ведь с нами по соседству! А в Москве учатся наши дети, работают мужья, как им на каникулы и выходные  приезжать домой?  И это не все. Помимо деловых контактов с соседями, огромное число москвичей имеют на Калужской земле дачи. Не они ли  в том числе повезут к нам теперь  заразу?!

Конечно, поздновато Россия стала закрывать  главные границы, отменять воздушные рейсы. В масштабах области это было сделать труднее – на всех дорогах контролеров не поставить. В марте месяце правительство региона принимает решение – создать на базе  людиновского санатория  «Спутник» обсерватор – изолятор, способный прервать эпидцепочку людей, которые были в контакте с инфекционным больным.

Тем не менее у многих  эта принудительная мера  внушала  тревогу, и возникала масса вопросов. На них дает ответ заместитель министра здравоохранения Калужской области Илья СОВАКОВ.

— Туда направляются лица, находящиеся в контакте с пациентом с подтвержденной COVID-19 инфекцией, но для тех, у кого нет возможности для самоизоляции. Чаще всего это прибывшие к нам из московских и других аэропортов  России.

Каковы условия в обсерваторе? Размещение в отдельной комнате с санузлом, покидать которую запрещено. Питание трехразовое. Кроме  основных блюд предлагаются фрукты, соки, кисломолочные продукты и кондитерские изделия. Все питание в одноразовой посуде доставляется в комнату.

Производится ежедневная уборка помещения. На десятый день берется мазок, если он отрицательный, то на четырнадцатый день пациент покидает обсерватор. Важно то, что там находятся здоровые люди, при появлении признаков ОРВИ или положительного теста на COVID пациента переводят в медицинское учреждение. Персонал обсерватора  работает в защитных костюмах. Без средств защиты  к пациенту выходить нельзя.

И все же, по утверждению медиков,  основная проблема размещенных «подозреваемых» не бытовая, а в  моральном состоянии, связанном с  резким изменением привычного образа жизни.

На сегодняшний день в соцсетях появилась  радостная информация – людиновский обсерватор опустел! Выписаны все  пациенты, и они здоровы! Но тут же сноска: он будет действовать и дальше, если будут выявлены заболевшие и круг лиц, находящихся с ними в контакте.

Евгения МИЛЁНУШКИНА.

Фото penza.kp.ru.