Езда на грани

Эпидемическая угроза встала и на пути автомобилистов. Где и как можно ездить на своем автотранспорте — разбирался наш корреспондент.

Сразу замечу, что поводом к написанию данного материала послужила путаница в головах калужских автовладельцев относительно передвижения в режиме самоизоляции.

Если в период с 30 марта в течение объявленной президентом нерабочей недели все должны были сидеть дома (за исключением врачей, представителей органов власти и журналистов), то затем количество работающих существенно увеличилось и продолжает это делать. К тому же у подавляющего большинства выезжавших за границу прошел 14-дневный период карантина. То есть вроде бы тех, кто выезжает по уважительным причинам, не должны лишний раз останавливать сотрудники ДПС.

Тем не менее периодически появляются сообщения от водителей о том, что так происходит. К сожалению, редакции так и не удалось получить от ведомства развернутые ответы на вопросы по поводу порядка проезда по дорогам региона и за его пределами. В пресс-службе УМВД по Калужской области ограничились информацией о размерах штрафов на автомобилистов по новой статье КоАП РФ в условиях чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. Поэтому нам пришлось проштудировать ряд федеральных и региональных документов, для того чтобы разобраться в запретах и нововведениях, касающихся личного автотранспорта.

Итак, каков порядок передвижения на автомобиле в пределах своего населенного пункта (города, райцентра, поселка и прочая)?

С точки зрения федеральных рекомендаций режим самоизоляции не предусматривает никаких ограничений по перемещению личного транспорта.

Поэтому мы можем свободно ездить по городу на своей машине. Однако в связи со сложившейся обстановкой на территории региона перед полицейскими поставили ряд дополнительных задач. Например, они должны проверять водителей, нарушающих режим самоизоляции, касающийся прибывших на территорию Российской Федерации.

Автоинспекторы получают сведения об автомобилях, на которых предположительно передвигаются граждане, приехавшие из-за рубежа. За то, что человек находится вне своего дома, в данном случае – едет в машине, инспектора могут выписать протокол о возможном нарушении. При невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения штраф на гражданина может составить от тысячи до тридцати тысяч рублей. А повторное совершение этого правонарушения может обернуться суммой от 15 000 до 50 000 рублей.

С участниками дорожного движения проводится профилактическая работа о том, что выезжать куда-то по делам желательно только по необходимости. Ею считается поездка в магазин, для оказания неотложной медицинской помощи, в аптеки и на работу.

Передвижения по районам области, между населенными пунктами, а также между областями — есть ли ограничения для поездок на личном автомобиле?

Опять же в период всероссийской нерабочей недели были случаи, когда останавливали и даже разворачивали обратно водителей, ехавших из одного района в другой. Так, по нашей информации, жителя Сосенского, который направлялся к родственникам в Перемышль, человека в возрасте, настоятельно попросили вернуться домой. Также горожане несколько раз обращались к губернатору и в СМИ из-за того, что были остановлены постом ДПС, когда ехали на дачу. Опять же федеральных запретов для таких поездок нет.

Режим всеобщей самоизоляции не предусматривает табу на выезд из города любым видом транспорта, за исключением Москвы и Московской области.

После поездки можно свободно вернуться в свой родной город без дополнительных разрешений. Что касается постов, которые якобы штрафовали за нарушение самоизоляции, то информация не соответствует действительности. Штрафы были выписаны по другой причине. А цель остановки была все-таки профилактическая.

Калужские дачники недовольны, когда им мешают в попытке самоизолироваться на своих сотках, но еще больше они возмущены, что полиция пускает жителей столицы за тем же самым в наш регион.

Однако с минувшей недели москвичи и жители Подмосковья обязаны оформлять электронные пропуска. Дачники на машинах подпадают под классификацию «поездки в личных целях». Электронные пропуска точно так же должны оформлять для поездок в Москву и Московскую область водители нашего региона.

Документ можно сделать на сайте мэрии Москвы, а также отправив СМС на номер 7377 или позвонив в единую справочную службу правительства Москвы. Однако по уже имеющемуся опыту водителей второй и третий способы не всегда срабатывают или доступны. Система должна выдать код цифрового пропуска, без которого проехать будет невозможно, либо налетите на штраф. Чтобы электронный пропуск выдали по требованию, в графе «цель поездки» нужно указать одно из трех: «в служебных целях», «в медицинских» или «с другой». Для поездки с другой целью (навестить родственников, отправиться в другой регион, или на вокзал, или в аэропорт) пропуск действует один день. Он не потребуется военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, служащим федеральных и региональных органов власти, судьям, адвокатам, нотариусам, журналистам, охранникам. Все они смогут передвигаться по Московскому региону по служебным удостоверениям.

Так как система электронных пропусков еще сырая, она дает сбои. Даже при наличии пропуска его могут по каким-то причинам аннулировать. Но уведомлений об этом не присылают, и в поездке можно столкнуться с тем, что въезд будет закрыт. Либо затем окажется, что вас оштрафовали — с этой недели заработали камеры фотовидеофиксации нарушений пропускного режима. К тому же может статься, что сколько раз вы проедете с аннулированным пропуском под камерами, столько штрафов вам и выпишут. Все ли мы готовы оспаривать наказание за нарушение, которое не совершали? По крайней мере, нужно быть к этому готовым. К сожалению, в нынешних условиях, в которые мы сейчас поставлены, на такие «мелочи» не обращают внимания.

Елена ГУСЕВА.

Фото Игоря КОРНИЛОВА.