Как попасть за границу на карантине?

Роман Бурмакин рассказывает об увлекательном деле под названием посткроссинг.

Что делать, если выходить на улицу можно не дальше ближайшего магазина, а посмотреть и, главное, потрогать мир хочется? Нет точной уверенности, когда все это закончится, поэтому начинать лучше всего сейчас. Вам понадобятся почтовые марки и открытки. Ну интернет еще. Займемся посткроссингом.

Postcrossing.com — англоязычный сайт, который позволяет получить чей-то случайный адрес, чтобы отправить открытку этому человеку. Настоящую, из бумаги и чернил. Плюс сайта в том, что на нем сосредоточена огромная база желающих обмениваться открытками. Все сбалансировано, когда ваши послания дойдут до респондентов, ваш адрес начнет выпадать другим людям — и они отправят открытки вам. Сайт на английском, но там ничего сложного — можно пользоваться переводчиком. Отличный повод подтянуть знание языка. Иногда попадаются адресаты из стран, где понимают по-русски. Но и они часто учат английский.

Регистрируемся на сайте, запрашиваем у системы первый адрес. Пишем на открытке адрес и код, полученный вместе с адресом на сайте (для российских участников он будет выглядеть примерно так: RU-123456). Клеим марки в зависимости от адреса: по России — 18 рублей, за границу — 48 рублей. Свободное место можно использовать для послания. Напишите что-нибудь приятное или интересное, подсказки найдутся в профиле адресата. Человек получит открытку, зарегистрирует код, напишет ответное сообщение через сайт (по желанию). Если за 60 дней открытка не дойдет (потеряется или еще что), ее счетчик обнуляется, и можно отправить еще одну.

Сначала разрешается послать одновременно только пять открыток, но постепенно это количество будет увеличиваться — в зависимости от вашей активности. В профиле на сайте принято писать, какие открытки вам нравятся, а какие нет. Можно полистать их на сайте и что-то добавить в избранное — это поможет в выборе открытки для вас. Есть ли предпочтения по маркам, о чем рассказать в тексте.

Сайт балансирует количество отправленных-дошедших открыток от человека и количество присланных ему. Поэтому после того как ваши открытки регистрируют на сайте получатели, вам они начинают приходить в ответ от такого же случайного человека. Также в настройках можно поставить галочку, хотите ли вы переписываться с людьми из своей страны тоже, а не только с иностранцами. При регистрации к открыткам можно добавлять их фотографии или сканы (это может сделать и отправитель, и получатель).

В принципе, вы и так можете начать писать открытки родственникам и друзьям из других городов. Или даже из Калуги в Калугу. Но с этим сайтом гораздо удобнее — вам точно придет ответная карточка. Открытки идут поодиночке, сами по себе — на них даже обратный адрес писать не надо. Вы кому-то отправили — вам отправит кто-то другой. Не будет такого, что вы отправили сто штук, а получили три. Ваш адрес будет выдаваться разным людям до тех пор, пока ваши показатели полученных и отправленных не сравняются.

Что писать на открытке? Обычно в профиле посткроссеры сами просят что-нибудь конкретное написать. Кому-то интересны бытовые фразы на местном языке, кто-то просит прислать пару случайных фактов о себе, а кто-то рассказать о погоде. Не рекомендуется задавать вопросы, потому что обратного адреса на открытке обычно не пишут, и ответ не подразумевается. Но в целом люди могут ответить на вопрос в сообщении на сайте о том, что открытка доставлена.

Каких-то строгих правил нет, но есть негласные. Например, люди любят получать открытки без конверта, чтобы на них были погашенные марки со штемпелями. Еще предпочитают односторонние, не сложенные пополам открытки. Postcard означает как раз одностороннюю открытку, где с одной стороны — картинка, а с другой — текст и адрес. Почтовая карточка то есть. Двойные не используются, в крайнем случае можно отрезать вторую половинку. На размер ограничений нет. Не все любят хендмейд, фотооткрытки, нарисованные своими руками и бесплатно распространяемые в кафе (рекламные).

В каком порядке оформлять открытку? На самом деле это важно. Адрес может оказаться длинным, а марок понадобится много. Поэтому лучше начать с марок, написать адрес, код и только потом занимать оставшееся место текстом. Зачем все это нужно? Сначала, чтобы как-то себя развлечь. А потом можно и втянуться, внести немного хаоса и новых коммуникаций в свою жизнь. Если очень хочется, можно на открытке писать свои контакты, например, адрес страницы в социальных сетях, знакомиться с адресатами вне открыток.

Роман БУРМАКИН.

Фото pikabu.ru, lbb.in.