Домашнее задание для бабушки

Как поддержать пожилых людей во время самоизоляции.

Самый жесткий режим карантина выпал на долю наших бабушек и дедушек, пап и мам. Они в опасности больше других, особенно если имеют хронические заболевания, поэтому пожилым калужанам наиболее важно соблюдать режим самоизоляции. Но многим психологически трудно долго находиться в четырех стенах, и люди старшего поколения выходят на улицу. Как же убедить стариков оставаться дома?

Психологи, социологи и геронтологи советуют, прежде всего, выяснить причины, из-за которых пожилые люди могут нарушить карантин. Чаще всего это нехватка элементарного общения, которое прежде можно было удовлетворить, выйдя во двор посидеть на лавочке с товарками или сходить в поликлинику, магазин, на почту. Отказ же от регулярных прогулок может обернуться для пенсионеров стрессом более сильным, чем угроза коронавируса. Поэтому дети и внуки должны помочь преодолеть этот психологический кризис.

Современные технологии позволяют общаться дистанционно: в каждой семье есть смартфоны, планшеты, компьютеры. Отнесите один из них бабушке или дедушке, настройте на гаджете Skype или аналогичное приложение, научите пенсионеров пользоваться им и звоните несколько раз в день. Видеозвонок поможет создать иллюзию присутствия любимого внука в квартире у бабушки.

Чтобы убедить пожилых людей не выходить из дома, надо запастись терпением. Чуть ли не ежедневно и планомерно проговаривать правила и причины карантина. Психологи советуют более молодым вместе с пенсионерами поговорить о ситуации, выслушать близкого и высказать свое мнение, подчеркнув, что самоизоляция — мера необходимая, но временная. В свою очередь карантин может стать для семьи дополнительной возможностью, чтобы выразить любовь и уделить внимание старикам.

Чтобы пенсионер не скучал и не нарушал карантин, вместе составьте план его дел на день. На сайте Роскачества социальный психолог Галина Смыслова рекомендует планировать предстоящий день буквально до мелочей. Пожилые родители должны вам рассказать, например, чем будут завтракать, кому звонить — соседке или приятелю, чтобы спросить, как у них дела. Потом какую книгу почитают, из чего приготовят обед, какой сериал или передачу будут смотреть после еды и т.д.

— Подобное планирование создаст впечатление, что дел и интересных занятий много, и поддержит ощущение того, что человек сам управляет событиями вокруг, а не вынужден ограничивать свою жизнь из-за «указаний извне»,

 — поясняет Галина Смыслова и напоминает, что каждый вечер, расспрашивая о прошедшем дне, надо хвалить бабушек и дедушек за то, что они соблюдали карантин и при этом провели интересный и насыщенный день.

 — Это придаст им сил продолжать режим самоизоляции и поможет сконцентрироваться на важных и интересных вещах, которые они могут сделать прямо сейчас, а не ждать окончания карантина.

Самим пенсионерам и их близким важно контролировать здоровье. Тот же замер давления и температуры тоже можно включить в план дел, а вечером узнавать результаты. Важно сохранять хороший аппетит, но избегать вредных продуктов — копченостей, к примеру, или консервированной пищи. Надо стараться, чтобы на столе каждый день была свежеприготовленная еда. Это и для пищеварения полезно и хороший способ занять время, которое в условиях изоляции может течь медленнее обычного.

Иногда для поднятия настроения можно все-таки позволить себе немного вкусных вредностей. Физическую нагрузку, которая неминуемо снизится из-за вынужденного домоседства, можно подтянуть комплексом несложных упражнений. В интернете много вариантов таких тренировок. И родственники, кроме сумки с продуктами, могут привезти пенсионеру распечатанные подборки упражнений. Кроме того, даст небольшую мышечную нагрузку и ходьба по квартире во время телефонных разговоров. А свежий воздух можно получить, выйдя на балкон.

Занять время пенсионерам помогут чтение книг, просмотр художественных и документальных фильмов, которые внуки могут скачать на планшет или ноутбук. Карантином пожилые калужане могут воспользоваться для создания архивов — фотоальбомов, кулинарных рецептов или составления генеалогического древа. Родственники могут купить и принести старикам материалы или наборы для рукоделия, рисования, творчества, сборники кроссвордов или опять же научить нехитрым компьютерным играм.

О предпочтениях пенсионера или его стремлении заняться новым хобби можно узнать заранее. Но, заботясь о досуге стариков, важно помнить об их безопасности. Составьте перечень телефонов и служб, с которыми можно связаться в случае необходимости (распечатайте и повесьте на видном месте), предупредите о возможных вариантах мошенничества на волне карантина (лжеволонтеры и прочее).

Сами не подвергайте бабушек и дедушек опасности, призывают медики. Привозите продукты не чаще, чем это необходимо, и соблюдайте так называемый «эпидемиологический этикет»: дистанцию, не обнимайтесь, не целуйтесь, надевайте маски, перчатки. Помните и объясните пожилым родственникам, что заразиться коронавирусом можно, просто нажав кнопку лифта, взявшись за дверную ручку или встретив инфицированного человека в подъезде. Поэтому лучше оставаться дома и обязательно хорошо проветривать помещение несколько раз в день.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.