«Бархан»: не зарывайте собачьи таланты

Елена Гусева разбиралась в тонкостях дрессировки городских домашних питомцев.

Учебно-кинологический центр «Бархан» стал известен калужским собаководам сравнительно недавно.

В отличие от других подобных объединений он ведет работу с абсолютно всеми собаками, как породистыми, так и не очень.

И при этом его специалисты предлагают самый разнообразный спектр занятий и дрессировок. Его хозяева — Инна и Александр Богдан — руководствуются принципом о том, что нет бездарных собак — есть ленивые собачники.

История появления «Бархана» одновременно и очень романтична, и поучительна. Восемь лет назад Инна познакомилась с Александром, который уже работал инструктором-кинологом. Вскоре они стали супругами, а Инна, по ее словам, окунувшись в увлекательную атмосферу кинологии, поставила цель — открыть в Калуге настоящий кинологический центр. Это означало, что там будет все — возможность получить помощь специалистов в выборе подходящей будущему владельцу породы, груминг, фитнес для собак, занятия по послушанию, спортивная и трюковая дрессировка, хендлинг, организация поездок на соревнования.

— В общем хотелось кинологию вывести в Калуге на должный уровень, да так, чтобы было все в одном месте, — вспоминает Инна. — Скажу сразу и весьма искренне — это очень сложная и трудная работа!

Шесть лет назад идея организации центра начала обретать реальные очертания, и встал вопрос о наименовании. Решили назвать его в память немецкой овчарки мужа. Бархан был практически идеальным псом, а главное — его можно было приводить в пример собаководам: вот какими могут стать и ваши питомцы при условии правильной дрессуры.

Супруги, несмотря на сложности, осуществили задуманное. Центр имеет несколько дрессировочных площадок по городу, крытый зал. В «Бархане», помимо Инны и Александра, работают еще два специалиста, каждый из них занимается в своем направлении. В основном в центр приходят в трех случаях. Кто-то хочет пройти весь курс и сдать экзамены, чтобы получить рабочий сертификат. Другие обращаются с какой-то определенной проблемой в воспитании для индивидуальной проработки или приходят обучить простому бытовому послушанию. А в процессе решения этих своих задач некоторые хозяева так увлекаются процессом развития собаки, что начинают посещать одновременно несколько направлений.

Кстати, помимо практических занятий с четвероногими, в центре проводят и теоретические. Так, недавно закончился курс «Дрессировка без собак», где участники с удовольствием прослушали курс насыщенных лекций, и появилось много желающих посетить следующий. Его руководители центра запустят сразу, как улучшится эпидемиологическая ситуация.

Большое разнообразие видов тренировочных занятий с собаками у меня вызвало вопросы. К примеру, чем отличается курс общей дрессировки (ОКД) от курса УГС — управляемая городская собака? Инструкторы поясняют: УГС — это упрощенное ОКД, в нем отсутствует подача команд, которые собаке в городе знать необязательно. Плюс в нем обучают животное правильно реагировать на различные ситуации в городе.

Еще одна разновидность, как я понимаю, курса защитно-караульной службы, которую здесь практикуют, — ноузворк. Но в отличие от следовой работы, которую требуют от профессиональных собак спецподразделений, этот вид дрессировки подходит абсолютно всем животным. То есть если пес по физическим данным не подходит для ЗКС, но любит работать носом — пожалуйста. Его обучат искать запахи, причем натуральные — корицы, дегтя. Говорят, занятия по ноузворку имеют еще и лечебный эффект, помогая стрессующим собакам расслабиться, избавиться от страхов.

После того как усвоен один из курсов послушания, при желании собаководы вместе с инструктором «Бархана» подбирают псу новое занятие по способностям. И не только псу — хозяева тоже бывают разные. Кому-то нравится бросать питомцу апортировочные предметы, а кому-то самому хочется побегать. В зависимости от этого выбирают фризби, дог-пуллер или каникросс.

В списке занятий я нашла фитнес для собак. Сразу представилась картинка бегущего по искусственной дорожке дружка с фитнес-браслетом на лапе. На самом деле методика намного интереснее, сложнее, включает набор упражнений на баланс и специальные снаряды. Воспитанники калужского кинологического центра с удовольствием ездят на спортивные соревнования. К примеру, прошлым летом были на «Богородской версте-2019», жили там два дня в палатках.

— Эмоции так просто не описать, там было очень атмосферно, — рассказывает Инна Богдан. — В первый день была командная эстафета, в которой наши девушки со своими питомцами в забеге на полуторакилометровой трассе выполняли задания на скорость и заняли 4-е место из 12 команд, получив при этом приз за лучшую женскую.

Также периодически ездят на соревнования по дог-пуллеру, ралли-обидиенс в Московскую область, сдают тестирование на пастуший инстинкт, которое проходит в Серпуховском регионе.

Из-за введенного в Калуге режима самоизоляции бархановцы не могут в полной мере проводить тренировки и готовиться к спортивным соревнованиям. Увы, и на собаках отыгрался коронавирус. Но кинологи не склонны считать эту ситуацию безвыходной.

Как сказала Инна, чтобы качественно выгулять свое домашнее животное, не нужно собираться толпой «по интересам» и наматывать круги по району в течение двух часов. Во время прогулки нужно по максимуму уделить время и внимание своему питомцу, а именно, дать ему возможность справить свои нужды и немного прогуляться в свободном режиме. А затем вспоминаем и прорабатываем команды по послушанию. Закончить выгул можно хорошей и веселой игрой с предметами. Такой режим подходит, когда нельзя контактировать с людьми и далеко уходить от дома — только вы и ваша собака!

Елена ГУСЕВА.

Фото из архива клуба.