В Калужской области начали полыхать леса

В Калужской области за минувшие выходные резко увеличилось число возгораний. Что особенно тревожит, так это то, что горят леса.

По данным ГУ МЧС по региону, причинами пожаров являются нарушения правил пожарной безопасности и намеренный поджог. В прошлом году на территории Калужской области зарегистрировано более 1,7 тысячи выездов на тушение палов травы, общая площадь горения составила порядка 3 000 га.

Только за минувшие выходные на тушение сухой растительности пожарные региона выезжали 48 раз, а всего с начала года — 232 раза, общая площадь горения составила 639,066 га. За неполных три месяца зарегистрировано 22 очага природного пожара на площади 29,1 га.

Судя по оперативным данным МЧС, за эти выходные и утро понедельника в Калужской области произошло минимум шесть лесных пожаров.

Так, в 11 часов утра субботы случился низовой пожар (деловая древесина, ель, сосна) в шести километрах от населенного пункта Лазинки Спас-Деменского района. Площадь возгорания составила 0,75 га.

Уже в три часа вспыхнула лесная подстилка в 5,5 километра от Серебряно Мещовского района. Ее оперативно потушили и не дали разрастись более 0,1 га.

С часу дня субботы до темноты низовой пожар (деловая древесина) тушили в 6,2 километра от населенного пункта Долина Хвастовичского района. Площадь возгорания составила 2,1 га.

А в воскресенье снова начали гореть леса. В полдень вспыхнул низовой пожар в 5,5 километра от Судимира Жиздринского района на площади в 0,3 га. К трем часам дня его потушили. Но тогда же ровно такое же загорание было зарегистрировано в километре от Думиничей.

В восемь часов утра понедельника вновь произошел низовой пожар (лесная подстилка) в двух километрах от Ясенок Думиничского района. Площадь возгорания составила 0,7 га.

Фото МЧС.