Братское место боли

«Победный дозор» — у поселка Милюгановский Ульяновского района.

Война прошлась смертельным катком по селам и деревням нынешнего Ульяновского района. Населенные пункты во время боев здесь буквально стирались с лица земли, за которую насмерть стояли части Красной армии и за которую цеплялись всеми силами фашистские захватчики. И даже спустя десятилетия после Победы из года в год участники поисковых отрядов находят в Ульяновском районе останки павших, которые обретают покой в братских могилах.

Одна из них — у поселка Милюгановский. Еще в 90-е годы на краю сосновой рощи бойцы военно-патриотической группы «Поиск» войсковой части 23290 провели здесь первые захоронения обнаруженных в округе останков советских воинов и начали строительство мемориала. Был сооружен могильный холм, на котором установили гранитную плиту с надписью: «Триста пятьдесят шесть неизвестных. 1942 г.» …

И если Калужскую область называют родиной поискового движения, то началось оно здесь, в Ульяновском районе, — в окрестностях Заречья и Милюгановского. И по сей день поисковики ежегодно проводят на мемориале все новые и новые перезахоронения. Установить имена погибших удается редко.

В настоящее время насчитывается тридцать пять могил, безымянными под общей звездой лежат в ульяновской земле тысячи павших. По данным на 2013 год, в братские могилы были перенесены и перезахоронены со всеми почестями останки двух с половиной тысяч красноармейцев.

В память о них на могильных холмиках лежат каски погибших, установлен памятник «Советскому солдату-победителю», на постаменте которого — стихотворение Евгения Артюхова. В нем есть такие строки: «…В рассказах о войне нет общих мест — лишь братские места у этой боли». Эти слова всякий раз перечитывают ученики и преподаватели средней школы села Заречья, которые ухаживают за захоронением.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото Александры ДЕБРЯНСКОЙ.