Обнинцы требуют создать парковки, а не душить их штрафами

Жители Обнинска призвали местную администрацию создать парковочные места во дворах. Горожане уверены — администрация обогащается за счет людей, которым негде оставить свое авто.

«Паркон» — исключительно средство обогащения администрации города»,

— отметили обнинцы в соцсетях после заявления врио главы наукограда Карины Башкатовой.

Она призвала административную комиссию активнее давать информацию о том, сколько нарушений и составлений протоколов регистрируется в Обнинске.

«Прежде чем сообщать о таких случаях, наверное, надо разобраться, куда, собственно, ставить машины? Я тоже против порчи газонов, но, допустим, в зимнее время, ставя машину на снег, не вижу ничего такого! Дворы не расширяются, новые места не появляются, — возмутились жители первого наукограда на портале «Чистый Обнинск» в ВК. — Начните решать проблему из исходной точки, а не тупо фотографировать, кто, где не так поставил машину!»

В соцсетях многие и водители, и пешеходы Обнинска рассказали, что машины ставят на газоны от безысходности, а зеленые зоны все равно превратились в грязевые лужи.

Административная комиссия завела группы в соцсетях еще в начале этого месяца. При этом большое число обнинцев идею поддержали и стали активно выкладывать фото с адресами, где водители нарушают правила благоустройства.

«Паркон» – это видеофиксатор правонарушений водителей, оставляющих свои автомобили на зеленой зоне. Нарушителю грозит штраф 3 000 рублей, который обещают направить на создание новых парковочных мест.