Прививка от старости

Елена Гусева разбиралась в том, как в любом возрасте оставаться молодым и жизнелюбивым.

Не возраст делает человека непривлекательным и «старым», а утрата спонтанности, легкости, с которой он раньше пускался на эксперименты.

Процесс старения организма мы, увы, остановить не в силах. Однако есть люди, которые без всяких косметических операций выглядят молодыми и, что важнее, чувствуют себя таковыми. Может, рецепт какой-то от старости знают?..

Помню, в начале века прочитала в одном научном журнале о том, что ученые приступили к созданию прививки от старения. Автор статьи предрекал, что еще лет пять — и такая вакцина появится. Но прошло уже почти двадцать — а волшебного препарата все нет. Научная мысль, конечно, не стоит на месте, вроде бы сейчас испытывают лекарство, которое по своему действию будет напоминать если не средство Макропулоса, то, по крайней мере, процентов на 20 — 30 отодвинет годы дряхления.

Авторы исследования сообщают, что действие препарата в первую очередь заключается в том, что он помогает увеличивать количество кислорода, поступающего в клетки, отчего начинает расти продолжительность жизни самих клеток. Стоит ли надеяться, что мы еще успеем воспользоваться новоизобретенным лекарством — не знаю. К тому же у него, как и у любого другого, скорее всего, будут побочные эффекты.

Уповать на лекарства, когда старение, в принципе, не является болезнью, на наш взгляд, не стоит. Так же как и на какого-то врача, якобы возвращающего молодость или на ранней стадии распознающего серьезную болезнь, которая существенно подсократит пребывание на земле. Остается надеяться только на себя, любимого, на собственное желание быть в тонусе и работать над собой. А еще над собственным мироощущением — если, конечно, хотите и быть, и казаться молодым.

Замечено: почему-то некоторые женщины за сорок вдруг начинают ярко краситься, делать вычурные прически, надевать на себя вместо удобных джинсов платья. Что это — страдания по уходящей молодости и желание запрыгнуть в последний вагон? Привлечь внимание своей женственностью — пока есть чем привлекать?..

На самом деле не возраст делает женщину непривлекательной и «старой», а утрата спонтанности, легкости, с которой раньше она пускалась на эксперименты, авантюры. А женские штучки в виде платьев и браслетов только подчеркнут консерватизм, серьезность «дамы». Утрата прежней живости ощущается не только во внешности. Мы начинаем больше бояться — за себя или за детей, бояться потерять работу, заработок, благополучие.

Спонтанности всегда мешают чувство вины, боязнь нарушить правила, пессимизм, низкая самооценка, стремление во всем следовать идеалу. Спонтанность молодых основана на наивном любопытстве, дерзости, легкомысленной доверчивости, стремлении к удовольствиям и нежелании страдать. К сожалению, опыт делает нас мудрее и лишает прежней легкости и пылкости чувств. Мы становимся осторожнее и рассудительнее, недоверчивее.

Как, к примеру, реагирует на одно и то же человек молодой и не молодой не по возрасту, а по своему мироощущению? «Давай бросим все и рванем куда-нибудь, в Хибины, например?..» — предлагает одна семейная половина второй. «Не, ты же знаешь, что денег нет, да и детей не с кем оставить… и лучше уж съездить на море погреться».
Лет пятнадцать назад ответ на этот вопрос был бы более короткий — и прямо противоположный. Хуже всего, если люди в возрасте начинают напоминать всем недовольных теток и дядек. Муж-придурок, работа достала, дети неблагодарные. Брезгливый оценивающий взгляд таких «умудренных» может кого угодно остудить и задушить всякий интерес к себе.

Психологи говорят, что с годами наивное любопытство, натолкнувшись на опыт, должно превращаться не в уныние и разочарование, а творческий поиск.

Юношеское самолюбование отнюдь не должно стать отвращением к себе — а самоуважением, принятием себя. Проверим себя — насколько мы утратили способность действовать под влиянием порыва, «срываться, ревнуя к Копернику».

Если личный выбор и расчет стали превращаться в обязательное правило, вы утрачиваете спонтанность, а с нею и истинную молодость. Да, легкость сознания и бытия не панацея от старости, но они дают нам те ощущения, которые наполняют жизнь радостью и которые так нравятся окружающим.

Елена ГУСЕВА.

Фото avatars.mds.yandex.net.