«Архаровцы»: ОМОН обер-полицмейстера

Любопытный экскурс в историю спецподразделения силовых ведомств от Светланы Козловой.

Признайтесь, мы частенько по привычке употребляем слова, о значении которых не догадываемся. Одно из них мы попробуем рассмотреть попристальнее. Кто такой «архаровец» и чем он занимался?

В современном значении этот термин равноценен «хулигану», «беспутному человеку» и лишь изредка употребляется как синоним слова «полицейский». «Ну вот, приехали архаровцы», — говорим мы о подъехавших на место происшествия правоохранителях.

На самом деле архаровцами называли служивых из полка Николая Петровича Архарова. В биографии этого удивительного человека немало ярких страниц. Он жил во времена Екатерины II и нередко имел отношение к самым громким скандалам двора. К примеру, именно Архаров вместе с Алексеем Орловым похищал «княжну Тараканову», потом участвовал в деле о Пугачевском бунте.


Именно Архаров стал главным распорядителем казни бунтаря. Однако он был не только отчаянно смел, его аналитический ум позволял распутывать самые сложные дела. Эта его черта особенно проявилась после того, как высочайшим указом он был назначен обер-полицмейстером столицы. Произошло это в 1775 году. Его подчиненные и сами москвичи подозревали Архарова в ясновидении, с такой точностью, порой лишь взглянув на преступника, он определял, врет тот или нет.

Его деятельность на посту была крайне эффективной: обер-полицмейстер знал до мельчайших подробностей все, что делалось в его городе, чему помогала разветвленная сеть осведомителей, а пропажи отыскивались с изумительной быстротой. Сама Екатерина II вызывала его в Петербург, если кражи случались во дворце.

Не брезговал Архаров и жесткими методами для наведения порядка, отчего сегодняшние историки сравнивают его полк с ОМОНом 18-го века. К слову, среди служивых, набранных под начало обер-полицмейстера, были и бывшие воры, и особой теплотой по отношению к москвичам они не отличались. В итоге не прошло и полугода, как полк стал пользоваться дурной славой, а слово «архаровец» приняло тот смысл, который мы сейчас в него вкладываем.

Позже Архаров пошел по губернаторской стезе, став сначала гражданским губернатором Москвы, а затем возглавил Новгородскую и Тверскую области. Пережив уже Павла, скончался мирно при царствовании Александра I. А от былой славы остались любопытное слово в русском языке да несколько исторических анекдотов.

Светлана КОЗЛОВА.

Фото es.postila.io, avatars.mds.yandex.net.