Сказка романтика

Урок почтения к старости дали юным калужанам Театр кукол и романтик Вильгельм Гауф.

Дети и взрослые ужасались на премьере злоключениям сына огородницы, впрочем, весьма заслуженным.

Двенадцатилетний красавчик Якоб помогал матери торговать выращенными на своем огороде овощами, его пригожая наружность умиляла покупателей. И вот явившаяся ниоткуда старая карга, перерыв весь лоток коричневыми паучьими пальцами, забраковала товар. Малец возмутился — кто купит овощи, которых касались такие руки!

На беду, покупательница оказалась знающей травницей и превратила Якоба в уродливого карлика. «Теперь он припомнил то утро, когда старуха подошла на базаре к его матери. Всем, что он тогда осудил в ней, — длинным носом, безобразными пальцами, — всем наделила она его, кроме длинной трясущейся шеи, шею она начисто упразднила». Правда, отняв пригожесть, волшебница обучила его профессии, сделав первоклассным поваром. Это помогло ему стать счастливым.

Увы, только через рану боли входит в человека главная мудрость — способность к состраданию, об этом рассказывает постановка Веры Каратаевой. Артисты Роман Сухоруков, Ирина Кондратюк, Татьяна Сухорукова, Эльвира Нежельская азартно обжили уютный мир, созданный художником Александрой Павловой. Декорации-трансформеры, тактично смягченная в расчете на малышей жуть немецкой сказки, дух Средневековья, подчеркнутый музыкой, сложились в цельную картину.

Неистощимый выдумщик Вильгельм Гауф затевал дерзкие проказы не только на страницах книг. Он был предводителем студенческого братства, члены которого носили красные штаны. Гауф вспоминал:

«Однажды мне удалось ночью выкрасить красной краской ноги каменной статуи святого Георгия, водруженной на высокой скале над Тюбингеном».


Последователь Гофмана жил так, как будто знал, что умрет двадцати пяти лет. Менее чем за три года он создал стихотворения, баллады, популярные солдатские песни, «Извлечения из мемуаров Сатаны», роман «Человек с луны» и альманах сказок. Он много путешествовал по германским княжествам, женился, редактировал журнал.
Настоящих сказочников в истории мировой литературы можно перечесть по пальцам одной руки, и Гауф — один из них. В ткани постановки сквозит мысль автора:

«Ум человеческий легок и волен, как воздух, и, как воздух, делается тем легче и чище, чем выше от земли он парит. Поэтому в каждом человеке живет стремление вознестись над повседневностью и легче и вольнее витать в горних сферах, хотя бы во сне».


Приходите вместе с детьми омыться в чистом ключе романтического вымысла.

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото Игоря РУЛЁВА.