Подиум для орхидей

Настоящей героиней ежегодной выставки цветов «Галантуса» стали орхидеи.

Тысячи пестрых тропических красавиц подвешены в кашпо под потолком, качаются на качелях, стали платьями манекенов, расстелились полянами.

Галантус — вестник весны, он расцветает на дачах калужан первым, чуть стает снег. В теплицах же «Галантуса» — вечная весна. Семьдесят три растениевода выращивают ежегодно более пяти миллионов цветов самых популярных сортов. Предприятием до последнего дня жизни руководил Юрий Казанков, сегодня глава цветоводов — Олег Митрофанов.

Язык цветов был разработан в салонах французских жеманниц эпохи Просвещения. На этом галантном наречии красный цвет означает любовь и жизнь, белый — невинность, золотистый — радость, желтый — ненависть, синий — верность. Самые пахучие цветы выставки — гиацинты. Эти гости из субтропиков появились в России благодаря цветоводу Ноеву, который начал сажать их в Сухуми в последнее десятилетие XIX века.

Долгое время разведение капризных орхидей в горшках казалось нереальным. Благодаря селекционной работе были выведены такие сорта орхидей, которые можно выращивать на подоконнике. Все же лучшим местом для орхидей считается закрытое «цветочное окно». Владельцы таких тепличек могут разводить самые ценные экземпляры орхидей и добиваться их цветения, а затем на некоторое время цветущие растения переносить в комнату.

Семейство орхидей включает около 750 видов растений, обитающих во всех уголках земного шара. Они бывают наземными и эпифитными, произрастающими на деревьях и скалах. В умеренном европейском климате встречаются только наземные орхидеи, например, ночная фиалка, любка двулистная. Принеся с выставки домой красавицу, вы даже сможете размножить ее отделением фрагментов стебля с несколькими псевдобульбами, то есть огрубевшими старыми побегами, в которых собираются вода и питательные вещества.

Почва для орхидей должна быть рыхлой и воздухопроницаемой, горшок — прозрачным, ведь ее зеленым корневищам нужен свет для фотосинтеза.

Российский рынок цветов сокращается несколько лет подряд. Поэтому праздник «Галантуса» — редкая возможность подарить себе зимнюю прогулку по цветущему саду, не очень сильно урезая рацион питания. Приезжайте на выставку всей семьей, с друзьями на целый день, оздоравливайтесь красотой и ароматами!

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото Игоря РУЛЁВА.