Общая память на несколько деревень

Так можно назвать воинское захоронение в селе Брынь.

В год 75-летия со дня окончания Великой Отечественной войны газета «Знамя» предлагает калужанам пройтись победным дозором по местам, где увековечены герои сражений. Таких мест в Калужской области больше шестисот, и одно из них — в селе Брынь Сухиничского района.

Здесь нет высокого монумента, глядя на который запрокидываешь голову, но именно у таких солдатских могил молчишь как-то по-особенному, вдруг понимая, что даже за небольшие деревеньки шли кровопролитные бои, и за каждую пядь земли, освобожденную от фашистов, были отданы чьи-то жизни.

Воинское захоронение в центре села Брынь в Сухиничском районе появилось во второй половине 50-х годов прошлого века. Именно тогда здесь были перезахоронены останки советских воинов из одиночных и небольших братских могил из окрестных населенных пунктов — Баринова, Богородицкого, Куклина, Поповки, Сосновки и других. Всего в братской могиле покоится прах 684 воинов. Их имена выбиты на черных плитах. И эти скорбные мраморные прямоугольники, словно часовые, застыли навечно в карауле на пути к основному монументу — скульптуре воинов — мужчины и женщины, вместе держащих венок.

«Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне», — гласит надпись у подножия монумента. Воинское захоронение в Брыни выглядит ухоженным и в сером феврале, жители заботливо очищают от снега плиты с именами павших и обновляют венки. Цепочки следов говорят, что приходят на братскую могилу не только в праздник 9 Мая. Значит, помнят, значит, чтут…

Наше издание предлагает жителям Калужской области поучаствовать в «Победном дозоре», чтобы узнать историю имеющихся в регионе воинских захоронений и увидеть, в каком состоянии они сейчас находятся.

Присылайте фотографии известных и не очень братских могил, памятников, стел и обелисков на нашу электронную почту gazetaznamya@gmail.com или в группы издания в социальных сетях. Важно указать дату, когда был сделан снимок, место расположения памятника и, по возможности, его название, а также имя автора фотографии.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото Оксаны ВЫРТАН.