В Калужской области уничтожили 43 тонны польских и бельгийских груш

Специалистами управления Россельхознадзора по Калужской области и Калужской таможни установлен факт перевозки двумя фурами партий свежих груш, подпадающих под категорию санкционных товаров.

Как сообщает пресс-служба ведомства, фрукты везли из Республики Беларусь, они произведены в Польше и Бельгии. Общий вес партии составил 43 тонны,  фитосанитарных документов на них не было.

В соответствии с законом продукция, запрещенная к ввозу на территорию РФ, изъята из оборота и уничтожена на полигоне ТБО в Кировском районе Калужской области.

Как писала газета «Знамя», еще 14 февраля сотрудники Госавтоинспекции Кировского района Калужской области на 296-м километре автодороги А-130 в ходе рейда остановили две грузовые машины. При досмотре автомобилей в них обнаружены фрукты — груши — общим весом около 40 тонн. Сопроводительные документы на данный груз предоставлены не были.

Данный факт был задокументирован сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции территориального органа внутренних дел. Материалы были направлены в Россельхознадзор для проведения проверки и принятия соответствующего решения.