В Калужской области ВИЧ всё чаще поражает людей 30 — 44 лет

Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД подготовил памятку для жителей региона, в которой рассказал о ситуации с ВИЧ.

По состоянию на начало этого года в Калужской области зарегистрировано 3 729 случаев ВИЧ-инфекции среди жителей региона, из них 332 выявлены в 2019-м. Причем регистрируются они во всех районах.

Ситуация с заболеваемостью ВИЧ за последние годы у нас несколько изменилась. Им все чаще заражаются экономически и демографически активные слои общества, социально благополучные, представители самых разных профессий.

Среди вновь выявленных ВИЧ-инфицированных значительную долю составляют не только несемейные граждане, но и лица, состоящие в браке. Болезнь они приобретают при незащищенных половых контактах — командировки, корпоративы, курортные романы, санатории — и употреблении наркотиков.

Заражение ВИЧ-инфекцией происходит в любом возрасте, все больше регистрируется болезнь среди лиц старше 30 — 40 лет – 83% среди вновь выявленных случаев в 2019 году.

По данным СПИД-центра, наиболее высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией отмечается в возрастной группе 30 — 44 года. Причем в 63% случаев они приобрели ее через половой контакт, и лишь каждый четвертый — наркотическим путем.

Только анализ крови может показать наличие ВИЧ в организме. Сделать его можно бесплатно в СПИД-центре (Калуга, улица Степана Разина, д. 1) или в поликлинике по месту жительства. В прошлом году его прошли 260 038 человек (26% населения области). Однако специалисты уверяют — повторять его нужно ежегодно.