Убираем мусор в головах

В Калуге продолжается модернизация системы обращения с отходами.

На минувшей неделе Калужский региональный оператор представил новые КамАЗы и автопогрузчики для перевоза бункеров, которые были закуплены для работы в регионе. Пока мы увидели восемь машин из 32, вскоре обещают презентовать еще несколько. А всего в этом году на уборку выйдут 20 новых мусоровозов различной модификации и 12 погрузчиков. Они частично заменят старую технику. Сейчас в парке регионального оператора — порядка 80 единиц спецтехники для этих целей.

Как рассказали нам сотрудники КРЭО, прибывшая техника начнет работать по-новому. Все машины будут оборудованы системой ГЛОНАСС и станут видны на экране оператора. Передвижения мусоровозов можно будет отследить, откорректировать и проверить, выполняют ли они график вывоза.

Сами перевозчики отходов будут иметь планшеты. В общих чертах действия сборщиков мусора теперь должны выглядеть так. Приехали, с помощью камеры сфотографировали площадку с контейнерами, загрузили их, привели в порядок территорию и опять сняли уже убранную площадку. Изображения передаются с помощью планшета в базу. Таким образом сейчас работают не только мусорщики, но и работники жилищно-коммунальной службы города.


Тотальный видео- и фотоконтроль. С такой системой фиксации уборки и жителям, что углядели на контейнерной площадке беспорядок, можно будет предъявить доказательства: КРЭО не виноват. Конечно, не только ради подстраховки своих сотрудников — и контроля за ними — все задумано.

Площадка для складирования ТКО сегодня становится звеном раздельного сбора. И хотя сейчас мы находимся только на начальной стадии — надо же когда-нибудь сделать следующий шаг. Он заключается в появлении контейнеров для различных видов отходов и, соответственно, в вывозе оных на полигон для последующей досортировки и переработки.

Появившиеся в прошлом году в областном центре контейнеры для непищевых и пищевых отходов должны были стать первой ласточкой раздельного сбора. Напомним, в первый нужно выбрасывать бумагу, стекло, картон, пленку, пластик и металлическую тару. Со вторым несколько сложнее. Вроде бы туда кладутся остатки еды, но можно и все подряд. Как нам пояснили, во второй контейнер бросают пакеты те жители, кто не хочет сортировать отходы. Надо сказать, что робкий посыл экооператора был поддержан. По крайней мере, экспресс-опрос наших корреспондентов возле контейнеров показал, что из десяти человек один целенаправленно нес «мокрый» мусор в отсек с пищевыми отходами, а другой пакет с пластиком — в непищевой.
По наблюдениям самих рабочих, которые грузят мусор в машины, в начале два вида контейнеров практически не отличались по содержимому. Люди или путали, или не хотели сортировать. Сейчас в контейнерах для непищевых отходов стало больше «правильных» отходов. Для того чтобы перестроить сознание нашего человека и подвигнуть его начать сортировать отходы хотя бы на две фракции, нужно многое. И при этом важно, чтобы начавшемуся мыслительному процессу не мешали сами мусороперевозчики.


Так, сколько уже раз наши читатели сообщали нам и присылали фотофакты, из которых видно, как и пищевой, и непищевой контейнеры высыпаются в одну кучу. Якобы даже отмазка такая появилась: мол, мусор все равно досортировывается, а в этом случае отделять проще, так как он получается слоями, как пирог. Зато оператор экономит на бензине, не гоняя две машины за разными отходами…

Тут в сознании нашего человека возникает нестыковка: зачем сортировать, если все равно все смешают? Кому охота выполнять бесполезные действия? Этот вопрос мы адресовали сотрудникам КРЭО. По их словам, ни о каком сваливании вместе отходов речи не идет. За содержимым пищевых и непищевых контейнеров должны приезжать разные машины, у каждой свой график. Таким образом, электронная система слежения должна исключить халатность (или что-то еще) со стороны работников этой службы.
Пока что оба вида контейнеров заполняются практически одинаково. Это может говорить о том, что после того, как один вид контейнеров оказался заполненным, начинают без разбора кидать в другой. Еще и поэтому важно вовремя вывозить ТКО. И надо понимать, что чем дальше мы будем погружаться в эту тему, тем больше наблюдений и выводов придется сделать, чтобы отладить новую систему так, как должно.

Кстати, некоторые отходы трудно отнести к одному или другому виду. Из-за этого у владельцев животных, к примеру, возникают проблемы с выбором контейнера. Мы учим наших граждан убирать за своими питомцами, а куда затем выбрасывать экскременты — непонятно. Оттого наиболее ответственные владельцы даже подвергаются обструкции со стороны соседей.
Хотелось бы, чтобы сотрудники КРЭО наряду с внедрением программных комплексов по управлению отходами потихоньку начали бы вести просветительскую деятельность среди населения и готовили его к правильному разделению, которое медленно, но верно входит в нашу жизнь.

Елена ГУСЕВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.