Поликлиника для радости

В Калуге открылась новая детская поликлиника. Она будет обслуживать почти 8 000 маленьких пациентов, живущих в нескольких микрорайонах – от Черёмушек до Дубравы.

Свершилось! На той неделе в соцсетях родители выложили фотографии объявления в регистратуре поликлиники на улице Маршала Жукова о том, что с февраля прием педиатров и специалистов будет вестись по адресу: Маяковского, 41. Долгожданная радость по этому поводу выразилась в многочисленных восторженных смайликах и восклицательных предложениях.
Теперь нам не нужно будет ехать четыре остановки на автобусе с ребенком до врача — новая поликлиника оказалась действительно в шаговой доступности: десять минут до дверей. По ходу осмотра на торжественном открытии выявились и другие плюсы. Широкие коридоры (в поликлиническом отделении на Маршала Жукова народ прижимался к стенам, чтобы кто-то мог пройти), несколько туалетов — в перспективе даже душ будет. Комната для кормления грудью. Яркие жизнерадостные стены с развивающими игрушками и несколько телевизоров, транслирующих мультики.

Мамы с детишками оценили интерьер: в прежней поликлинике на стендах заведения можно было изучить только правила противопожарной безопасности. От пытки бездельем малышей спасали только родительские смартфоны. На самом деле о необходимости организации здесь поликлинического отделения говорилось на моей памяти лет семь. Новые районы приросли многоэтажками, в которых живет много семей с детьми.


Детская городская поликлиника № 3 на улице Маршала Жукова была открыта более пятидесяти лет назад. Конечно, здание устарело и физически, и морально. И хотя несколько лет назад здесь сделали ремонт, но основных проблем он не решил. Перегруженность посетителями, маленькое помещение, не позволявшее проводить в нем прием специалистов, обследования и анализы. С переездом в новое здание этот вопрос будет решен. В новой поликлинике будут вести прием семь врачей-педиатров и три узких специалиста, 13 медицинских сестер и два фельдшера.

Правда, уже появились недовольные тем, что поликлиника перебазировалась на другое место. Жителям районов радиолампового завода, Дубравы, микрорайона Хрустального придется добираться до места с пересадками. Это, видимо, имел в виду губернатор, когда сказал на открытии, что понимает озабоченность жителей.

«Нужно обеспечить доступность доктора, — заметил Артамонов. — Надо делать не так, как нам хочется, а как нужно людям».

Светлана Хлопикова, главный врач детской городской больницы, куда входит и поликлиническое отделение № 3, заверила, что в помещении на улице Маршала Жукова будет также вести прием педиатр, а если понадобится, то количество врачей увеличат. Новая поликлиника уже вызвала некоторую зависть у жителей других многонаселенных микрорайонов города.
Присутствовавший на открытии исполняющий обязанности мэра Дмитрий Денисов дал понять, что в этом году планируется ввести в строй еще одно поликлиническое отделение на улице Кибальчича. В новом доме начнется реконструкция нежилого помещения площадью 700 кв. м под детское отделение.

Если планы властей будут выполнены, в этом году горожане получат сразу две новые современные детские поликлиники. Остается надеяться, что решится еще один вопрос — кадровый. Удастся ли восполнить имеющийся дефицит педиатров и специалистов?

Елена ГУСЕВА.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.