Гойя и Наполеон

Выставка уникальных артефактов баснословной цены проходит в Доме-музее декабриста Батенькова.

 

Эпоха наполеоновских войн представлена творениями современников, в том числе в офорте гения, Франсиско Гойи.

Эта экспозиция — часть коллекции, закупленной Калужским объединенным музеем-заповедником в 2012 году. Около двухсот листов, собрание печатной графики XVIII — XIX веков, были приобретены у московского коллекционера за 1,8 миллиона рублей. И эта цена невелика по сравнению с истинной, аукционной. Уникальные авторские экземпляры работ Франсиско Гойи, Василия Верещагина, других известных авторов бесценны. Коллекция собиралась по всему миру в течение тридцати лет.
Представлен целостный комплекс изображений, позволяющий вообразить в лицах и событиях одну из драматических страниц европейского прошлого. Все предложенные листы являются подлинными оригинальными произведениями своего времени, изготовленными непосредственно по ходу событий либо на небольшой исторической дистанции, когда память о них была еще свежа.

Среди экспонатов нет поздних отпечатков, копий или подделок. Экспозиция не случайно нашла приют в Доме Батенькова. Гавриил Степанович был участником Отечественной войны 1812 года и заграничных походов. За отличие в бою при селении Ларотьер в 1814 году он был награжден орденом Святого Владимира. Вскоре, в сражении при Монмирале, Батеньков был ранен, получил десять штыковых ран, захвачен в плен. Русская «Наполеоника» написана кровью, как и испанская! Зверства наполеоновских полчищ откровенно изображены Франсиско Гойей. Офорт великого испанского художника «Плотоядный стервятник», звезда экспозиции, был изготовлен им собственноручно для цикла «Бедствия войны». Наполеон, защищавший завоевания Великой французской революции от монархистов, был героем и поистине, и в глазах просвещенных людей своего времени. Напротив, Наполеон-император и захватчик стал бичом Европы и собственной нации.

Батеньков, наследник французского свободомыслия, считал восстание декабристов «не мятежом, но первым в России опытом революции политической, опытом почтенным в бытописаниях, и в глазах других просвещенных народов». История — неразрывная цепь событий, поэтому выставку можно счесть началом празднования 195-й годовщины восстания декабристов, которое широко пройдет в России.

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.