Кто я? Что я?

Депрессия, опустошенность, ощущение уходящей молодости и несбывшихся надежд — главные спутники кризиса среднего возраста. Понять себя и окружающих, вступивших в этот период, не так-то просто.

Помните слова одного из героев известного фильма о том, что в сорок лет жизнь только начинается? На самом деле не все так просто с этим человеком. Либо герой Владимира Басова уже преодолел свой кризис, либо только вступает в него, пускаясь во все тяжкие. Когда зрелый состоявшийся (по мнению других) мужчина вдруг резко меняет свою жизнь, уходит из семьи или бросает хорошую работу — это кризис, который он пытается преодолеть таким вот радикальным способом.

Женщина тоже способна на такие выверты, но реже, потому что ищет причины неудовлетворенности жизнью в себе, а не во внешних обстоятельствах. Кризис у двух полов проходит во многом сходно, но есть и различия. Мы, дамы, больше комплексуем по поводу внешности и уходящей красоты, становимся неуверенными в себе. А вот сильный пол, наоборот, готов идти в «последний и решительный бой».

Желание переломить жизнь толкает человека на безрассудства. Как только в этот период у мужей начинаются проблемы с потенцией, они практически готовы на все, чтобы ее восстановить. Тут же находится причина — жена. Способ все исправить — влюбиться и завести новую семью. Женщина больше переживает из-за отсутствия детей, чем мужчина, который не в них видит смысл жизни. Женщины, мужчины, вступившие в пору кризиса сорока годов, пытаются освоиться с изменившимся телом, новым статусом человека «средних лет», ищут новые стимулы к жизни. Либо пытаются запрыгнуть в последний вагон и осуществить-таки свою юношескую мечту.

Кстати, говорят, подростковые неудовлетворенные желания в этот момент всплывают и двигают человеком. Речь не только о сексуальности. Если когда-то он или она грезили о славе художника (а вместо этого полжизни прозябали инженерами в конструкторском бюро), то под занавес оно, это желание, так взыграет…

Правда, не у всех кризис проходит бурно. К примеру, жена может понять, что у супруга возрастная депрессия, по перепадам настроения, появившейся сентиментальности и повышенному вниманию к своему здоровью. Представительницы слабого пола в погоне за уходящей красотой могут начать опустошать семейный кошелек походами к косметологу, на фитнес, в дорогие бутики. Что можно посоветовать людям, которые чувствуют в себе или близком человеке вышеперечисленные признаки?

Приведу слова одной моей знакомой, которая, понимая, что с ней происходит, анализировала, грустила и, по ее выражению, ждала «волшебный пинок», который мог бы ее встряхнуть и подстегнуть к жизни. Такого подарка ведь можно и не дождаться. И кризис затянется. Психологи говорят о том, что если в такой период нет хобби, то его нужно придумать. А еще лучше превратить увлечение в небольшой бизнес, тем самым получать удовольствие не только самому, но и доставлять его покупателям. Кому-то помогают путешествия, смена работы, новая должность, рождение ребенка. Лучше, чтобы занятие было не сиюминутным, а долгоиграющим. Главное в любом кризисе — начать действовать.

Елена ГУСЕВА.

Фото alev.biz.