Битва за концерт: панк-группе Distemper пришлось сменить площадку для выступления в Калуге

Ситуация с отменой концерта московской ска-панк-группы Distemer в Калуге продолжает развиваться. Теперь коллективу пришлось сменить площадку для выступления.

«Вчера директору Дома культуры, в котором находится клуб Concert Hall, позвонили сверху и в приказном порядке объявили, что концерт нужно «отменить в обязательном порядке». Интересно, кому же все-таки перешла дорогу группа Distemper?» — задаются вопросом музыканты на официальной странице коллектива в соцсети «ВКонтакте».

В итоге они перенесли концерт в клуб Slaughter House, руководство которого выразило поддержку Distemper. Купленные ранее билеты по-прежнему действительны. Однако музыканты считают, что и на эту площадку некто неизвестный может оказать давление.

Как писала газета «Знамя», группа Distemper выступит в Калуге в первый день февраля, несмотря на ранее вынесенное прокуратурой предостережение. Они уже сменили организатора.

«Спасибо всем за слова поддержки! Мир не без добрых людей! Нам вызвалось помочь очень много народа! В итоге мы сменили организатора, и концерт состоится в том же клубе! Ждем вас в гости!» — сообщалось в официальном паблике коллектива.

Ранее концерт был отменен после вынесенного прокуратурой предостережения.

«В прокуратуру Калуги поступила информация о планируемом проведении на территории города 1 февраля участниками музыкальной группы Distemper концерта с исполнением музыкальных произведений, в тексте которых содержатся высказывания, пропагандирующие анархистские взгляды», — заявила старший помощник прокурора Калужской области Искрина Лепехина.

Поэтому ведомство объявило организатору предостережение о недопустимости нарушений требований законодательства, в том числе Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». Тот решил не связываться и отменил концерт.

Группа Distemper выступает в России с 1989 года. Это один из наиболее известных отечественных ансамблей, играющих в стиле ска-панк. Он выпустил уже 21 альбом, и до сих пор к нему не было претензий со стороны властей, включая Роскомнадзор. Так что случай с Калугой в истории коллектива первый.

Предостережение было размещено на официальной странице группы в соцсети. Как следует из текста, прокуратура Калуги нашла в текстах коллектива «высказывания, пропагандирующие радикальные анархистские взгляды и насильственные действия по отношению к представителям органов власти».

Фото из официального паблика Distemper «ВКонтакте».