Калужский митрополит рассказал, что и сколько нужно вкладывать в ребёнка

Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) свою очередную еженедельную проповедь посвятил рассказу о ценностях материальных и вечных. Речь идет о людях, которые долго не заводят детей из опасения «не обеспечить им достойную жизнь».

Отвечая на вопрос, насколько важно, прежде чем родить детей, покупать им жилье и засаживать участок плодовыми деревьями, владыка привел в пример семью. Супруги построили двухэтажный дом, разбили цветники, развели скотину — все это делали для горячо любимого единственного сына. Отец и мать были уверены, что оставят ему в наследство крепкое хозяйство. Они попали в аварию, и все это пошло прахом, так как молодой мужчина был не приучен к физическому труду.

По словам главы Калужской митрополии, которые полностью приведены на сайте Калужской епархии, важнее оставлять навык жизни, чтобы самому построить дом, создать семью.

«Мать-одиночка делала все, чтобы дать сыну хорошее образование. Она работала на двух работах, чтобы обеспечить сына, и денежно поощряла отличные оценки. В старших классах мальчик успешно сдал экзамены и перешел в гуманитарный класс гимназии. Мать оплачивала дополнительные курсы при университете, услуги репетиторов. А когда через несколько лет знакомые спросили ее, как дела у сына, та призналась: он нигде не работает, лишь изредка занимается переводами. Уже не один год они жили вдвоем на ее пенсию», — привел другой пример митрополит.

Он признает, что к родительским обязанностям нужно подходить ответственно. Но обязательно необходимо выстроить правильную иерархию ценностей: получение образования не должно стать целью. Главное – каким станет ребенок, когда вырастет, что будет его жизненным приоритетом.

«Человеку, уповающему во всем на Господа, нечего страшиться, что он что-то не приобретет из временных благ или упустит шанс получить удовольствие, ведь придет время, и земное жилище наше разрушится, завершится временная жизнь. Христос говорит, что тот, кто сам совершает добрые дела и учит их совершать детей, «великим наречется в Царстве Небесном». Мы же, научив детей жизни с Богом, обретаем в них молитвенников за нас», — резюмирует владыка.

Фото пресс-службы Калужской епархии.