Панк-группа Distemper выступит в Калуге, несмотря на предостережение прокуратуры

Московская ска-панк-группа Distemper выступит в Калуге в первый день февраля, несмотря на ранее вынесенное прокуратурой предостережение. Они сменили организатора.

«Спасибо всем за слова поддержки! Мир не без добрых людей! Нам вызвалось помочь очень много народа! В итоге мы сменили организатора, и концерт состоится в том же клубе! Ждем вас в гости!» — сообщается в официальном паблике коллектива в соцсети «ВКонтакте».

Музыканты обещают сыграть свои лучшие песни и «разрешенные» боевики. Ранее купленные билеты действительны.

Как писала газета «Знамя», 1 февраля в Калуге должен был состояться концерт ска-панк-группы из Москвы Distemper, но он был отменен после вынесенного прокуратурой предостережения.

«В прокуратуру Калуги поступила информация о планируемом проведении на территории города 1 февраля участниками музыкальной группы Distemper концерта с исполнением музыкальных произведений, в тексте которых содержатся высказывания, пропагандирующие анархистские взгляды», — заявила старший помощник прокурора Калужской области Искрина Лепехина.

Поэтому ведомство объявило организатору предостережение о недопустимости нарушений требований законодательства, в том числе Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». Тот решил не связываться и отменил концерт.

Группа Distemper выступает в России с 1989 года. Это один из наиболее известных отечественных ансамблей, играющих в стиле ска-панк. Он выпустил уже 21 альбом, и до сих пор к нему не было претензий со стороны властей, включая Роскомнадзор. Так что случай с Калугой в истории коллектива первый.

Предостережение было размещено на официальной странице группы в соцсети. Как следует из текста, прокуратура Калуги нашла в текстах коллектива «высказывания, пропагандирующие радикальные анархистские взгляды и насильственные действия по отношению к представителям органов власти».

Фото из официального паблика Distemper «ВКонтакте».