Ах, мамочка, на саночках…

Прекрасный зимний подарок преподнесли в самом начале нового года власти Обнинска жителям северного микрорайона, близлежащих деревень и нескольких садоводческих товариществ.

Великолепная горка для веселого катания после тяжелого трудового дня появилась на 104-м километре трассы М-3 «Украина». Высокая, с двухарочной конструкцией, она вмиг стала достопримечательностью Обнинска.

Действительно, как приятно вечерком, подложить под пятую точку сумку с продуктами и с веселым гиканьем скатиться под одобрительные сигналы проезжающих по трассе автомобилей. Уверен, жители еще долго будут благодарить руководство «Автодора», строившего эту горку, и начальников наукограда за такую нежную, почти отеческую заботу о жителях.

Первые отзывы уже появились в социальных сетях. Правда, они почему-то явно не восторженные. Некоторые обнинцы решили, что строение из дерева является не горкой, а надземным пешеходным переходом. Возмущенные жители сетуют на то, что ступеньки слишком скользкие, что ветерок свежо обдувает наверху, а саму горку, видимо, от дремучего незнания называют пандусом для движения инвалидов-колясочников.

Развеем их дремучесть. Пандусом то, что сегодня стоит на 104-м километре, назвать сложно. Во-первых, слишком длинен он, для того чтобы подняться, нужны, по меньшей мере, какие-то дополнительные средства, может быть, лебедка или горнолыжный подъемник. Во-вторых, спуститься без опасности улететь далеко вперед тоже проблематично.

К тому же сами ступеньки не предполагают, это же видно, обычного передвижения. По ним можно идти, лишь опираясь на санки или лыжные палки. И, наконец, то, что это именно горка, подтвердил первый снегопад. Ее не чистят! Действительно, зачем чистить снежную горку? Это, по меньшей мере, моветон, а по-большому – явное нецелевое использование бюджетных средств. Как в отчетах потом спишут деньги, истраченные на чистку горки?

Впрочем, власти Обнинска в крепкой дружбе с «Автодором» не намерены останавливаться на достигнутом. Горкостроение в наукограде принимает вселенские масштабы. Не успели местные жители освоить первый склон, как им предлагают построить такой же второй. Недалеко, в паре километров от этой, собираются возвести вторую такую же веселую горку.

Похоже, катание на санках с горок станет основным видом спорта для солидной части жителей Обнинска. Вот только деревянные конструкции, продуваемые всеми ветрами и со скользкими ступенями, немного некомфортны. Может, лучше было властям Обнинска замахнуться на настоящий бобслейный комплекс? Не размазывать денежные средства на множество горок, а построить один профессиональный бобслейный короб со всей инфраструктурой.

А для простых жителей северного микрорайона, деревенек и садовых товариществ, что волею судьбы оказались отрезаны от города шумной трассой М-3 «Украина», соорудить простой пешеходный переход. Как в нормальных городах. Вот в Калуге, например, не стали городить саночный экстрим, а соорудили проверенные временем и столицей надземные переходы. Полностью закрытые от дождя, снега и ветра, с нормальными ступенями и возможностями передвигаться всем людям независимо от их здоровья.

Нет, все же власти Обнинска, наверно, не с теми катаются на саночках. «Ах, мама, мамочка, зачем?»

Владимир АНДРЕЕВ.

Фото Obninsk.name