Калуга. Преображение. ЦПКиО

Архивное фото запечатлело одну из страничек долгой жизни любимейшего места отдыха калужан – Центрального парка культуры и отдыха. Чего только не видел он за долгую историю!

Когда-то на месте, где теперь гуляют калужане всех возрастов, стоял древний Калужский кремль с двенадцатью башнями, обрамленный Березуйским и Городецким оврагами. Увы, он не выдержал испытания временем и прекратил свое существование еще в начале 18-го века. А ведь именно здесь в 1606 — 1607 годах оборонялась народная армия Ивана Болотникова. Но пожар уничтожил деревянные башни, оставив нетронутыми семисотлетний черешчатый дуб на территории парка и крепостной Березуйский овраг.

После строительства в 1786 году Свято-Троицкого кафедрального собора территорию вокруг него решили привести в порядок. Как сообщают местные краеведы, площадь перед храмом была огорожена, и разбит Владимирский сквер. Туда быстро потянулась благородная публика, облюбовав красивое место для гуляний.

Немного позже место отдыха, вернее ту его часть, что вела к Дому губернатора и называлась городским садом, украсил Летний театр. Все эти годы подрастала и зеленая мощь парка. Известно, что высаженная в 1888 году по приказу губернатора Булыгина аллея лиственниц была связующим звеном между городским садом и Владимирским сквером.
В двадцатом веке сменилось только название: парк стал именоваться Центральным парком культуры и отдыха, не растеряв, а приумножив число желающих там отдохнуть. Неудивительно, ведь там, кажется, было все: уйма аттракционов, начиная с качелей-лодочек и заканчивая колесом обозрения, с которого открывался прекрасный вид на Калугу.


За несколько веков парк пополнило множество древесных пород — клен, ель, сосна, рябина, сирень, акация, каштан, лиственницы и иные. В 2010 году парк, который незадолго до этого переживал не лучшие времена, открыли после реконструкции. Вымостили дорожки, посадили новые растения — так тут появилась аллея сакуры, поставили новые скамейки. А парк аттракционов включил в себя десять видов, в том числе веревочную трассу, колесо обозрения и прочие. Так что старый парк жив и здоров и демонстрирует органичное сочетание старого и нового.

Светлана КОЗЛОВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ. Архивное фото — из фондов ГБУК КО «Калужский объединенный музей-заповедник».