Новый фельдшерско-акушерский пункт открылся в Кировском районе

Жители села Волого получили в подарок современный модульный пункт. Он был установлен взамен старого, не удовлетворявшего уже необходимые условия медицинского обслуживания.

На это в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения в Калужской области» из регионального бюджета было выделено около трех миллионов рублей. Из них свыше 373, 5 тысячи рублей направлено на приобретение медицинского оборудования и мебели. Подвод коммуникаций к ФАПу организован силами районной и местной администраций.
ФАП обслуживает два населенных пункта в радиусе 15 км с общей численностью населения 260 человек, из которых 20 – дети, сообщает пресс-служба правительства Калужской области.


Обеспечение оптимальной доступности и повышение качества первичной медицинской помощи — стратегические задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным в майском Указе 2018 года в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».


В 2019 году в Калужской области было открыто 47 новых модульных ФАПов. В этом  в регионе планируют установить еще порядка 50 современных фельдшерско-акушерских пунктов. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено около 153,5 млн рублей, в областном — 30 млн рублей.

Фото Екатерины СЕМЯНИЩЕВОЙ.