Калужский музей истории космонавтики породнился с Аэрокосмическим музеем Японии

Делегация, в которую вошли министр посольства Японии в России Исидзэ Мотоюки, представители префектуры Гифу, администрации г. Какамигахара и Японского агентства аэрокосмических исследований во главе с директором Аэрокосмического музея Гифу-Какамигахара Мацуи Такафуми, первым делом почтили память основоположника космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского.

После возложения цветов к могиле ученого состоялось подписание меморандума о намерениях и взаимопонимании между ГМИК им. К.Э. Циолковского и Аэрокосмическим музеем Гифу-Какамигахара.

«Очень приятно, что 2020 год мы начинаем с подписания соглашения между калужским и японским музеями. Надеюсь, что это мероприятие позволит нам открыть новые возможности для взаимодействия в различных сферах деятельности, связанных с космонавтикой, наукой, культурой», — 

 заявил перед церемонией подписания заместитель губернатора области Константин Горобцов.

В июне 2019 года в японском городе Осака состоялась встреча на высшем уровне премьер-министра Синдзо Абэ и Президента России Владимира Путина. Во время нее  лидеры двух стран высоко оценили результаты проведения в 2018 году перекрестного Года Японии и России, а также выразили надежду на дальнейшее углубление и развитие японо-российских обменов и договорились о проведении в 2020 — 2021 годах Года японо-российских межрегиональных и побратимских обменов.

Фото Игоря РУЛЁВА.