В ходе ремонта московских дорог в калужскую Оку запустили тысячи мальков стерляди

В конце прошлого года специалисты ФКУ «Центравтомагистраль» совместно с представителями отдела «Конаковский» филиала по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ «ВНИРО» («ВНИИПРХ») и подрядной организации ООО «ДСК» выпустили в реку Оку в Тульской и Калужской областях около 124 000 мальков стерляди, сообщает федеральное дорожное агентство «Росавтодор».

Самую большую партию — около 120 000 мальков — выпустили в реку Оку в  Тульской области. Мероприятие проведено в рамках выполнения условий государственных контрактов, заключенных между организациями в 2018 — 2019 годах на выполнение реконструкции и строительства автомобильной дороги А-106 «Рублево-Успенское шоссе» в Московской области.

Аналогичная процедура проведена в рамках первого этапа реконструкции трассы М-5 «Урал» ‒ от Москвы через Рязань, Пензу, Самару, Уфу до Челябинска. Благодаря контрактам на выполнение этой работы в реку Оку в  Калужской области запущено 3,6 тысячи особей стерляди весом не менее 1,5 грамма, готовых к самостоятельной жизни в естественной среде.

Росавтодор отмечает, что проведение мероприятия по восполнению природных ресурсов на территории Тульской и Калужской областей связанно с возможным частичным нанесением ущерба биоресурсам Подмосковья в связи с проведением работ в непосредственной близости от водоемов. Любое воздействие на окружающую среду дает определенный процент убытков природе. Компенсационные мероприятия направлены на увеличение объемов искусственного воспроизводства биоресурсов, в данном случае рыб осетровых пород.

Фото пресс-службы ФКУ «Центравтомагистраль».