Восемь лет в канализации

Жители одного из домов посёлка Товарково с 2012 года просят избавить их от ужасного запаха из подвалов.

Здесь розами не пахнет. Зловонный дом расположен на улице Туркестанская в поселке Товарково Дзержинского района. Его жители скоро отметят юбилей – 10 лет вонючей жизни. Невыносимый запах нечистот периодически «накрывает» первые и вторые этажи этой пятиэтажки. Увы, некоторые граждане России родились, пошли в садик, а теперь и в школу под аккомпанемент канализационного амбре.

Поменять квартиру, уехать невозможно. Многим семьям просто не по карману осилить новое жилье, что уж говорить о пенсионерах – для них впереди весьма удручающая перспектива: до конца своих дней вдыхать миазмы.

Почти десять лет люди, в паспорте которых стоит штамп регистрации: Россия, Калужская область, Дзержинский район, поселок Товарково, улица Туркестанская, дом 3 пытаются достучаться до властей. Обращались даже в МЧС. Однако, ситуация не меняется. Приезжают аварийные службы, откачивают воду из подвалов и канализационных люков, несколько дней жители осторожно пытаются дышать полной грудью, а потом вновь неизбежное погружение в жуткие запахи. И снова, как по кругу на этой вонючей карусели, люди звонят, просят избавить их от запаха. Приезжают службы, бросают шланги, день – два и вонь возвращается.

Как разорвать этот жуткий зловонный заколдованный круг местные жители не знают. Ну, право, не Владимиру Путину же писать про вонь в подвале. Решили они пока ограничиться жалобой в Общероссийский народный фронт. Активисты организации откликнулись быстро. Приехали, посмотрели, пообщались с людьми. Да, пахнет. Да, откачка канализации проблемы не решает. «Нужно искать причину, а не бороться со следствием», — заявили в ОНФ.

А вот в чем причина, сея тайна за семью печатями коммунальных хитросплетений. И не только труб и задвижек, но и документальной ответственности. По мнению экспертов ОНФ, необходимо точно установить причину сложившейся ситуации: является ли она следствием сбоев работы внутридомовых сетей или внешнего контура канализации. В первом случае ответственность за исправление лежит на управляющей компании, во втором – на предприятии «Калугаоблводоканал» как собственнике сетей.

Бюрократический «футбол» стал, похоже, профессиональным видом спорта для чиновников и руководителей организаций, имеющих отношение к трубам канализации. Правда «матч» слегка затянулся, восемь лет – такого тайма не осилит ни один футболист, а наши – могут. И, если бы не вмешательство ОНФ, вероятно, могли бы «играть» еще не один год.

«По словам жителей, во время неоднократных встреч представители «Калугаоблводоканала» и управляющей компании перекладывали ответственность друг на друга, и принципиально причину затопления подвала и колодцев за это время выяснить не удалось. Рассчитываем, что хозяйствующие субъекты все-таки проведут необходимую ревизию оборудования, чтобы выявить источник проблемы и устранить его кардинальным образом»,

— рассказал активист Общероссийского народного фронта в Калужской области Виталий Майков.

Кстати, «футбол» этот играется за бюджетный счет. Ремонтные бригады выезжают на место из Калуги, а это 35 км до несчастного дома. Если подсчитать, сколько денег «накатала» специальная техника за эти годы, то, вполне возможно, за эти бюджетные рубли можно было заново проложить все канализационные сети вокруг жилого дома на Туркестанской.

Активисты ОНФ в Калужской области направили обращение в ответственные ведомства с просьбой разобраться с проблемой затопления подвала и канализационных колодцев вокруг этого дома. Жителям остается лишь ждать. Ждать и нюхать воздух.

Владимир АНДРЕЕВ.

Фото ОНФ.