Температурные рекорды 2019-го

Вспоминаем, какой была погода ушедшего года, и пытаемся выяснить, стоит ли ждать сильного снега в январе.

В Калужской области сейчас, скорее, конец октября или начало ноября. По крайней мере, температура за окном соответствует больше этому времени года, а не началу января, как показывает календарь. И многие калужане сетуют, что зима никак не приходит. Однако в этом году она была. Да какая! С умеренными морозами, с сугробами, максимальная высота снежного покрова достигала 44 сантиметров. Вот только было все это погодное великолепие еще в январе, поэтому мы просто немного забыли об этом.


— Январь оказался самым холодным месяцем в этом году, хотя по климату минимум годовой температуры должен приходиться на февраль. Второй же месяц года, наоборот, дал большую прибавку по теплу, оказавшись на семь градусов выше климатической нормы, — дает ретроспективу началу 2019 года заслуженный метеоролог России Татьяна Инкина.

2019-й вообще оказался богат на погодные аномалии. Вслед за зимой продолжила удивлять синоптиков и калужская весна. Март, который по всем погодным канонам у нас считается еще зимним месяцем, так как его среднемесячные температуры обычно держатся в минусовых отметках, в этом году оказался с плюсом. Поэтому весенний сезон в Калужской области начался и по календарю, и по погоде именно в марте. Были с превышением обычных многолетних значений температур и апрель, и май. Причем небесная канцелярия сделала настоящий подарок калужским дачникам и аграриям, щедро пропитав землю майской влагой – осадков выпало около 115% от нормы.


— Июнь оказался самым теплым месяцем летнего сезона, хотя опять-таки по климату таковым считается июль. Но в этом году пик тепла пришелся именно на первый месяц лета. Причем средняя температура июня оказалась выше не только своей нормы, но даже нормы июля, — поясняет Татьяна Инкина. – Зато июль и август отличились тем, что были с отрицательной аномалией температуры, то есть холоднее обычного, поэтому большинству калужан ушедшее лето и запомнилось как прохладное.
Поднимались столбики термометров выше привычного и в сентябре. Например, 11-го числа они показывали в Калуге +25,7 градуса! Октябрь же и вовсе стал уникальным в истории метеонаблюдений, установив больше всего температурных рекордов.


— Вспоминая 2019 год, можно сказать, что из двенадцати его месяцев десять были с положительной аномалией температуры, то есть теплее обычного. Выбиваются из годовой тенденции лишь июль и август, оказавшиеся, наоборот, более холодными, чем мы привыкли, — уточняет Татьяна Инкина. – Если говорить о конкретных датах, когда были установлены температурные рекорды в Калуге, их в этом году было девять. Это 16 и 17 февраля, 11 сентября, 14, 17 и 20 октября, 5 ноября, 18 и 19 декабря. И, как нетрудно заметить, рекорды по теплу приходятся на зиму и осень, а не на лето. Таково своеобразие современного климата.

Как отмечает Татьяна Инкина, наблюдающиеся изменения в климате увеличивают вариативность погоды, ориентироваться на многолетние наблюдения все сложнее. А максимальный период для детального официального прогноза Росгидромета – погода на семь дней вперед. Поэтому предполагать, какой будет ситуация за окном к концу января, еще рано.

– Сетующим на серый пейзаж за окном можно напомнить, что, к примеру, конец 2015- го был еще теплее. Четыре года назад 21 декабря было зафиксировано +9 градусов. А рекорд нынешнего декабря – шесть градусов выше ноля, — добавляет синоптик.

Чуть смелее в прогнозах на предстоящие праздники оказался метеолюбитель Дмитрий Пантелеев, ведущий популярную в социальных сетях группу «Калужское небо». Ориентируясь на данные Сухиничской метеостанции, он все-таки не исключил вероятность выпадения снега в начале января. Правда, снег, считает Дмитрий, будет или очень слабым, или с дождем.


— Если осадки в виде снега в Калужской области в начале января все-таки будут, первый снежный покров может начать накапливаться в районе Спас-Деменской гряды, главный ориентир которой – Зайцева гора, — говорит Дмитрий Пантелеев. – Еще одна точка на карте области, где можно будет поискать снег, — Шадринский холм в Износковском районе. Обе точки в ландшафте Калужской области – наиболее высокие относительно уровня моря, есть шанс, что там снежный покров появится раньше, чем в других местах региона.

Дмитрий Пантелеев поддался на уговоры и рискнул предположить, какими погодными тенденциями может отметиться 2020 год. По его мнению, калужанам стоит быть готовыми к тому, что с января по март среднемесячная температура может оказаться выше нормы, а апрель и май, наоборот, не порадуют, нас привычным теплом. Самым прохладным месяцем будущего лета, возможно, станет июнь.

Однако и заслуженный метеоролог России Татьяна Инкина, и метеолюбитель Дмитрий Пантелеев подчеркнули, что прогноз погоды – это не то, что будет, а то, что может быть. Как говорится, доживем – увидим.

Наталья ТИМАШОВА.
Фото express-k.kz.