В Калужской области запустят карту несанкционированных стоков в Протву

В минувшую субботу делегация членов Калужского правительства во главе с министром природных ресурсов и экологии Калужской области Варварой Антохиной побывала в Боровском районе. Поводом для визита стала проблема загрязнения реки Протвы.

«Наша задача — определить основные источники загрязнения и принять меры, чтобы как можно быстрее их устранить. Для этого по аналогии с картой свалок ОНФ составим карту несанкционированных стоков. На ней отразим координаты точек, где происходит сброс неочищенных вод», — прокомментировал необходимость встречи глава районной администрации Николай Калиничев.

В свою очередь Варвара Антохина выразила готовность выходить на места и проверять проблемные участки, в том числе и на территории Боровского района. На совещании отмечалось, что Калугаоблводоканал готовит документацию на проведение аукциона по выбору подрядчика для реконструкции районных очистных сооружений, расположенных в поселение Ермолино. Мощность оборудования планируют увеличить в два раза.

Пресс-служба Калужского правительства сообщает, что для решения проблемы загрязнения реки Протвы планируют запустить карту несанкционированных стоков в водный ресурс.

Николай Калиничев пояснил, что власти Боровского района активно занимаются решением проблемы загрязнения водных объектов. Так, в уходящем году выполнили работу по переводу стоков деревни Кабицыно на очистные города Обнинска (вторая очередь), уменьшив попадание стоков в Страдаловку, а соответственно и в Протву.

Кроме того, близится к завершению строительство очистных сооружений в деревне Коряково, подключен к канализации большой объем частного сектора в Боровске, разработан и находится на завершающий стадии прохождения экспертизы проект строительства очистных сооружений в Совьяках, подготовлена документация на торги по проектированию системы канализации в селе Совхоз «Боровский», а также началась разработка проектной документации для строительства очистных сооружений в деревне Борисово.

Во всех поселениях района проводят работу по выявлению бесхозных объектов водоотведения для последующей передачи их в Калугаоблводоканал.

Фото министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.