Калужская область выбилась в ЦФО в лидеры по уровню безработицы

К концу этого года ситуация на рынке труда Калужской области остается стабильной. По итогам выборочного обследования по проблемам занятости численность экономически активного населения области в среднем за третий квартал 2019 года составила 533,9 тысячи человек, сообщает министерство труда и социальной защиты региона.

Уровень экономической активности составил 62,7%, занятости населения – 60,3%, общей безработицы, исчисляемой по методологии МОТ, – 3,8%. Эти практически рекордные показатели позволили региону выбиться в тройку лидеров в своем федеральном округе.

К началу декабря по уровню регистрируемой безработицы Калужская область с показателем 0,37% занимает второе место в ЦФО. Нас опередила лишь Липецкая область. На третьем месте — Москва.

Антилидерами в этом рейтинге стали Ярославская, Смоленская и Владимирская области.

Численность безработных на конец ноября в Калужской области составила 2 136 человек. При этом органы службы занятости располагали информацией о 44,875 тысячи вакантных рабочих мест.

Примечательно, что в общей потребности в кадрах доля вакансий для рабочих составила 58%. Наибольшую необходимость работодатели по-прежнему испытывают в водителях автомобиля, швеях, слесарях, овощеводах, поварах, трактористах-машинистах.

Среди калужан с высшим образованием наиболее востребованы врачи, инженеры, учителя, медицинские сестры, полицейские.