В Мосальском районе открыли газопровод и роботоферму

В минувший четверг в Мосальском районе Калужской области торжественно запустили целых два крупных объекта. Здесь было завершено строительство межпоселкового газопровода Савино — Сельцо — Кольцово — Никиткино — Зюзино — Посконь – Теплищево и роботизированной фермы предприятия ООО «Стрельня».

По данным пресс-службы Калужского правительства, газопровод протяженностью 18,3 км был протянут в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения Калужской области» за счет средств ПАО «Газпром». Пуск газа состоялся в деревне Никиткино, где сдан уличный газопровод, построенный в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Строительство газопровода обошлось в 1,37 млн рублей. В настоящее время газифицировано 21 домовладение, еще в 24 монтируют необходимое оборудование. Всего голубым топливом будет обеспечено более ста домов.

Кроме того, в текущем году в районе построены уличные газопроводы в деревнях Покровское и Чертень общей протяженностью 3,6 км. На их строительство было выделено около 3 млн рублей.

Что касается роботизированной фермы предприятия ООО «Стрельня», это первое и пока единственное в области сельхозпредприятие, где установлены доильные роботы голландской фирмы «Лели» нового поколения. Еще одна новация — станции докорма животных, которые обеспечивают их питание в соответствии с потребностями. Это, в свою очередь, способствует повышению надоев.

Проект реализован в рамках ведомственной программы «Создание 100 роботизированных молочных ферм в Калужской области». Для новой фермы закуплено племенное поголовье голштинской породы в количестве 300 голов.

Фото Сергея ЛЯЛЯКИНА.