Калужская область попала в группу «Крепких профи» по развитию туризма

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнал «Отдых в России» провели пятое ежегодное исследование, посвященное развитию внутреннего и въездного туризма, а также туристической привлекательности российских регионов. На этой основе был составлен национальный туристический рейтинг.

В первую его группу  – «золотую двадцатку» – вошли регионы с 1-го по 20-е место включительно. Вполне ожидаемо возглавила его Москва, следом идет Санкт-Петербург, затем Подмосковье, Краснодар, Крым, Алтайский край, Приморье, Татарстан, Башкортостан и Свердловская область.

Также сюда попали любимые туристами Нижний Новгород, столица Урала, Ставропольский край, Иркутская, Челябинская, Ростовская, Новосибирская, Ленинградская, Тверская, Тюменская и Самарские области.

Во вторую, «серебряную», группу рейтинга с условным названием «Крепкие профи» вошли регионы, занявшие позиции с 21-й по 69-ю включительно. Таковой оказалась и Калужская область. Она занимает 32-е место, опередив даже Республику Алтай, Астраханскую область, Хабаровск и Севастополь.

В третью, «бронзовую», группу рейтинга с условным названием «Начальный уровень» вошли регионы, разместившиеся с 70-го по 85-е место. Это Чукотка, ЕАО, НАО, Тыва, Ингушетия, Калмыкия, Магадан, Адыгея и другие.