Калужский нацпарк «Угра» получит 34 миллиона на создание троп для экотуристов

Федеральное Минприроды выделит национальному парку «Угра» в Калужской области около 34 миллионов рублей на создание инфраструктуры, которая позволит принимать больше туристов без ущерба природе. Он станет одной из пилотных площадок нацпроекта «Экология». Об этом говорилось на прошедшем во вторник в Калуге заседании общественного совета при губернаторе области по вопросам охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Пресс-служба Калужского правительства напоминает, что особенности данной территории создают возможности для организации туристических троп, которые будут интересны не только с биологической, но и исторической точек зрения. Здесь сохранились окопы, фрагменты огневых точек, землянок и блиндажей, воронки от снарядов, остатки полевых аэродромов и рокадных дорог времен Великой Отечественной войны. В границах юхновского участка парка находится 26 захоронений и установлено более 10 памятных знаков.

В 2020 году планируется оформление экспозиции, посвященной исчезнувшим во время войны деревням, восстановление элементов советских и вражеских плацдармов, возведение двух видовых площадок. Создание музея под открытым небом позволит не только сохранить природный ландшафт в долине реки Угры, но и использовать его для экологического, исторического и патриотического воспитания молодежи.

Информационный центр станет начальной точкой водного маршрута Оптино — Ильинское. Для его обслуживания будет приобретен УАЗ с прицепом для перевозки лодок, а также обустроен кемпинг на 40 мест.

Фото нацпарка «Угра».