Русский бас

«Шедевры русской музыки» прозвучали на сцене Концертного зала в исполнении всемирно известного советского и российского оперного певца, обладателя редкого по силе и звучности баса, народного артиста России Владимира Маторина.

Он исполнил народные песни, романсы, арии из опер в сопровождении филармонического оркестра русских народных инструментов имени Тришина, с которым сотрудничает ряд лет. Во время оно ни один праздничный телеконцерт не обходился без «Вдоль по Питерской», «Гори, гори, моя звезда». Эпоху торжества классики напомнила программа, представленная артистом.

Владимир Маторин родился в Москве в семье полковника и детство провел в военных городках. Владимир Анатольевич воспоминал, что мальчиком любил бродить по лесу и распевать все, что слышал по радио. А эфир тогда не рэпом и шансоном был забит! Потрясением для ребенка стал первый спектакль, увиденный в Большом театре, — опера Римского-Корсакова «Царская невеста».

В 1974 году вокалист окончил Гнесинский институт, где его педагогом был Евгений Иванов, бывший солист Большого театра. Семнадцать лет Владимир Анатольевич служил солистом Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. В 1989-м Борис Годунов в его исполнении был признан международной музыкальной общественностью лучшей оперной партией года! Вокалист стал лауреатом II премии Международного конкурса музыкантов-исполнителей в Женеве (1973), заслуженным артистом РСФСР (1986), народным артистом Российской Федерации (1997).

С 1991 года Владимир Маторин — солист Большого театра, где пел ведущие партии. Он был приглашен Евгением Светлановым для исполнения партии князя Юрия в опере Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии». В репертуаре артиста — около 90 партий! Певец выступал на лучших сценах мира, с гастролями посетил Великобританию, Италию, Францию, Бельгию, Нидерланды, Германию, Испанию, Швейцарию, Китай, Японию, США, Канаду, Новую Зеландию…


Калужане услышали в исполнении мастера песню Варлаама из оперы «Борис Годунов». С этим шедевром Мусоргского артиста связывают волнующие воспоминания. В 2003 году он пел заглавную партию в театрах Окленда и Веллингтона (Новая Зеландия) и в той же опере — партию Варлаама в спектакле Королевской оперы на сцене лондонского театра Ковент-Гарден (постановка Андрея Тарковского!). В 2009 году Владимир Маторин исполнил партию Афрания в рок-опере Александра Градского «Мастер и Маргарита». Владимир Маторин выступает в сопровождении капеллы музея «Московский Кремль» с программами из православных песнопений.

Концертирует мастер и по городам России, ведь Владимир Анатольевич — основатель и председатель правления благотворительного Фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси. Фонд оказал помощь в восстановлении и учреждении памятников культуры и истории во многих городах Московской, Владимирской, Тверской, Калужской, Ярославской и других областей центрального региона России.


Оркестр русских народных инструментов областной филармонии под руководством главного дирижера Алексея Лаврентьева уверенно и выразительно представил обширную программу, не только аккомпанируя солисту. Музыканты исполнили шедевры Рахманинова и Бородина, сорвав овацию. «Живет моя отрада», «Эй, ухнем!», «Из-за острова на стрежень» — каждое произведение вызывало шквал аплодисментов, если бы артист исполнил все бисы, концерт перевалил бы за полночь. Любители классики вручили певцу громадные, как клумбы, букеты, но у такого богатыря в руках они выглядели естественно. «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!»

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.